Слабоумных в мире станет втрое больше Международный институт по изучению болезни Альцгеймера обнародовал доклад, согласно которому к 2050 году число людей, страдающих слабоумием, может возрасти почти в 3 раза - с нынешних примерно 47 млн. до 132 млн., сообщает Day.Az со ссылкой на RG.

Рост больных деменцией ученые связывают прежде всего со старением населения планеты. Сейчас в мире живет 900 млн человек в возрасте старше 60 лет. В ближайшие 35 лет число представителей этой возрастной группы увеличится на 185 процентов в странах с низким уровнем доходов населения и на 239 процента в бедных странах, пишет "Интерфакс".
 

Деменция - это приобретенное слабоумие, характеризующееся стойким снижением познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков.

Деменцией могут сопровождаться такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз и другие состояния.
 

Ранее ученые высказали гипотезу, что болезнь Альцгеймера - это своего рода плата за высокий интеллект, которым наградила природа человека. Как выяснили исследователи, некоторые гены человека оказались ответственны за развитие мозга и одновременно связаны с болезнью Альцгеймера.