Юнкер исключил членство Турции в Евросоюзе в обозримом будущем

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключил членство Турции в ЕС в обозримом будущем и призвал турецкие власти перестать называть европейцев фашистами и нацистами, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"В будущем в ЕС войдет больше 27 стран-членов. Главным приоритетом на переговорах со всеми странами-кандидатами является верховенство права, правосудие и основополагающие ценности. Это исключает членство Турции в обозримом будущем", - сказал Юнкер, выступая с программной речью в Европарламенте в Страсбурге.

Отношения ЕС и Турции ухудшились после попытки вооруженного переворота в стране в 2016 году: Евросоюз раскритиковал реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары и приостановил подготовку к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз.

Особенно обострились отношения Турции с Австрией, которая настаивает на прекращении переговоров о вступлении страны в организацию, и с Германией, заявившей о пересмотре экономической политики в отношении Анкары, кредитных и инвестиционных программ из-за ареста правозащитников в Турции.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook