Число жертв оползня в Гватемале превысило 130 человек

Число погибших в результате схода оползня в Гватемале достигло 131, именно столько тел извлечено из-под обломков домов и земли в городке Санта-Катарина-Пинула по состоянию на вечер воскресенья, сообщила генеральная прокуратура центральноамериканской страны, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось о 102 погибших.

Сейчас работы на месте трагедия приостановлены из-за наступления вечера и дождливой погоды, которая может спровоцировать новые обвалы, отмечает портал Prensa Libre. Число пропавших без вести составляет около 300 человек.

Спасатели отмечают, что с каждым часом надежда на обнаружение оставшихся под завалами живых людей уменьшается. Глава национального координационного центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий Гватемалы Алехандро Мальдонадо подчеркнул, что по международным стандартам наибольшие шансы на обнаружение живых остаются в первые 72 часа, которые уже прошли, однако по указанию президента страны поиск будет продолжен.

Трагедия произошла в минувший четверг, когда на один из районов населенного пункта обрушились тысячи тонн земли и камней с близлежащего холма. Разрушено и погребено под оползнем 125 домов.