Государственное радио Австрии расскажет о деятельности Международного центра мугама

Сотрудники Государственного радио Австрии "Radio Ö 1", приехавшие в Азербайджан по приглашению Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики, побывали в Международном центре мугама.

Сотрудники радио Эрих Клайн и Роман Тсшидл ознакомились с историей создания, архитектурным стилем и деятельностью Центра мугама.
Директор Центра, народный артист Мурад Гусейнов дал интервью радио. Он рассказал об истории создания и деятельности Международного центра мугама, отметив, что мугамное искусство составляет важную часть древней и богатой истории азербайджанского народа, в том числе культурного наследия Азербайджана. М.Гусейнов подчеркнул, что Центр мугама, которому нет аналога в мире, был создан по инициативе первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

27 декабря 2008 года состоялось торжественное открытие Центра, ставшее уникальным событием в мире музыки. Помимо Баку, также в регионах страны, на карабахской земле, в пограничных с оккупированными зонами городах по инициативе Фонда Гейдара Алиева созданы центры мугама, в которых юные таланты познают тонкости искусства мугама. Было также отмечено, что азербайджанский мугам является одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

В музейной части Центрамугама гости ознакомились с богатой коллекцией древних музыкальных инструментов. Гости были также проинформированы о каждом из корифеев мугама, бюсты которых украшают фойе Центра. Во время интервью австрийскому радио директор также рассказал об оккупированном армянами городе Шуша и культурных памятниках, которые находятся на оккупированных армянами территориях Азербайджана. В честь гостей был организован мугамный концерт, который был встречен с большим интересом.

Следует отметить, что МЦМ продолжает деятельность в сфере создания и расширения тесного сотрудничества с представителями местных и международных СМИ. Телевизионными каналами Казахстана, России, Узбекистана, Грузии и Турции были подготовлены и представлены программы и сюжеты, посвященные деятельности Центра мугама.