Москва приветствует решение Баку и Ашхабада по совместному освоению месторождения "Достлуг"

Выбор компании-оператора проекта "Достлуг" зависит от решения Азербайджана и Туркменистана.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил в пятницу на брифинге в Ашхабаде посол РФ в Туркменистане Александр Блохин.

По его словам, Россия приветствует договоренность Туркменистана и Азербайджана по совместному освоению нефтегазового месторождения "Достлуг" на Каспии.

Как отметил посол, выбор компании-оператора проекта зависит от решения двух участвующих сторон.

"Лукойл", как я понимаю ситуацию, готов реализовать проект. Но для этого, кроме договорённости, должно быть соответствующее соглашение, где должны найти своё отражение, как это всё должно происходить, кто будет оператором, как будет идти финансирование - это длительный процесс, - подчеркнул Блохин.

Отвечая на вопрос, не изменила ли Москва свой взгляд на Транскаспийский газопровод в связи с туркмено-азербайджанской договоренностью по месторождению "Достлуг", Блохин отметил, что Транскаспийский газопровод - это абсолютно другая тема, которая к "Достлугу" никакого отношения не имеет.

Я читал сообщения, что вот, договорились, теперь можно строить газопровод. Начнем с того, что "Достлуг" - это не газовое, а нефтяное месторождение, с довольно серьезными запасами нефти. Попутный газ там, как всегда, есть, но не в таких объемах, чтобы можно было об этом говорить, - сообщил дипломат.

"Лукойл" ведет переговоры о вхождении в проект "Достлуг", расположенный на границе азербайджанского и туркменистанского секторов Каспия, рассчитывает стать оператором месторождения.

"Идут сейчас переговоры, мы активно вовлечены в этот процесс. Мы очень благодарны и президенту Туркменистана, и президенту Азербайджана за вовлечение компании "Лукойл" в этот процесс. Идет подготовка очередного межправительственного соглашения и договора по СРП. Мы бы хотели быть оператором этого проекта, долю пока не знаем", - сказал ранее президент и совладелец компании Вагит Алекперов.

Месторождение "Достлуг", запасы которого, по мнению специалистов, оцениваются в 50 миллионов тонн нефти, на протяжении многих лет считалось спорным. Ранее оно называлось с туркменской стороны "Сердар", а с азербайджанской - "Кяпаз".

21 января нынешнего года главы МИД Туркменистан и Азербайджана подписали в Ашхабаде Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении этого углеводородного месторождения.