В Азербайджане ограничат проведение проверок в сфере бизнеса
В период приостановления проверки в сфере предпринимательства проверяющему органу будет запрещено проводить какие-либо проверочные мероприятия.
Как сообщает корреспондент Trend, это предусмотрено законопроектом о внесении изменения в Закон "О регулировании проводимых в сфере предпринимательства проверок и защите интересов предпринимателей", который обсуждался на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса, передает Day.Az.
Согласно документу, во время приостановления проверки проверяющий орган не сможет проводить в ее рамках какие-либо мероприятия с посещением соответствующих объектов.
После обсуждения законопроект был вынесен на голосование и принят в одном чтении.
Согласно действующему законодательству, плановая проверка может длиться не более 10 рабочих дней для крупных предпринимателей и не более 5 рабочих дней для средних, малых и микропредпринимателей.
Внеплановая проверка не может продолжаться более 5 рабочих дней для крупных предпринимателей и более 3 рабочих дней для средних, малых и микропредпринимателей. Критерии отнесения предпринимателей к соответствующим категориям определяются Законом "О предпринимательской деятельности".
Проверка может быть однократно приостановлена руководителем проверяющего органа или его заместителем в следующих случаях:
-
если предпринимателю необходимо восстановить документы, требуемые для проведения проверки, - на срок до 30 дней;
-
если государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим или физическим лицам направлены запросы для получения документов и информации - на срок до 30 дней, а если запрашиваемые сведения находятся за рубежом - до 50 дней;
-
если принято решение о проведении исследования или испытания продукции - на срок, необходимый для его проведения в соответствии с законом;
-
если проверку невозможно продолжить из-за временной нетрудоспособности уполномоченного представителя предпринимателя, его болезни, смерти близкого родственника или других уважительных причин - на срок до 20 дней.
Решение о приостановлении проверки должно быть мотивированным. Соответствующая информация вносится в единый информационный реестр проверок, а период приостановления не включается в общий срок проверки.
Предприниматель или его уполномоченный представитель должен быть ознакомлен с решением о приостановлении проверки. Соответствующая отметка вносится в акт проверки.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
