В Азербайджане изменят условия налоговых льгот для крупных предпринимателей
В Азербайджане будут установлены новые требования для применения налоговых льгот для крупных предпринимателей.
Как сообщает корреспондент Trend, это отражено в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс, обсуждаемом на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса, передает Day.Az.
Согласно законопроекту, доходы физических лиц, являющихся резидентами промышленных или технологических парков, созданных органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, и осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, от деятельности в промышленном и технологическом парке, в том числе за пределами технологического парка (за исключением доходов от работы по найму), будут освобождаться от подоходного налога в соответствии с нормативными правовыми актами сроком на 10 лет для резидентов промышленных парков и на 20 лет для резидентов технологических парков с даты получения свидетельства о регистрации в качестве резидента промышленного или технологического парка соответственно. Дивиденды, выплачиваемые из доходов, полученных резидентом технологического парка от этой деятельности, будут освобождаться от подоходного налога сроком на 20 лет с даты получения свидетельства о регистрации резидента технологического парка.
Доходы юридических лиц, являющихся резидентами промышленных или технологических парков, созданных органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, от деятельности в промышленном и технологическом парке, в том числе за пределами технологического парка, будут освобождаться от налога на прибыль сроком на 10 лет для резидентов промышленных парков и на 20 лет для резидентов технологических парков с даты получения свидетельства о регистрации в качестве резидента промышленного или технологического парка соответственно в соответствии с нормативными правовыми актами. Дивиденды, выплачиваемые из доходов, полученных резидентом технологического парка от этой деятельности, будут освобождаться от налога на прибыль сроком на 20 лет с даты получения свидетельства о регистрации резидента технологического парка.
В отношении физических лиц (за исключением иностранцев и лиц без гражданства), привлекаемых для целей этой деятельности на основании трудового договора (контракта), заключенного с резидентом технологического парка, относящимся к негосударственному сектору, а также с резидентом технологического парка, более 51 процента акций или долей которого прямо или косвенно не принадлежит государству, его подрядчиком и субподрядчиком, непосредственно заключившим договор с этим подрядчиком - с 1 января 2027 года в течение 20 лет обязательные взносы на государственное социальное страхование будут уплачиваться по их выбору в размере четырехкратного размера минимальной месячной заработной платы либо с доходов, полученных от работы по найму. Данная льгота будет применяться при определенных условиях в отношении резидентов технологических парков, относящихся к крупным субъектам предпринимательства, которые относятся к негосударственному сектору, а также более 51 процента акций или долей которых прямо или косвенно не принадлежит государству.
Все вышеуказанные льготы будут применяться в отношении крупных субъектов предпринимательства при соблюдении следующих условий:
-
если доля доходов от экспорта в совокупных доходах крупных субъектов предпринимательства, являющихся резидентами технологического парка, за календарный год будет не ниже установленного порога. Минимальный порог доли доходов от экспорта в совокупных доходах крупных субъектов предпринимательства, являющихся резидентами технологического парка, будет утвержден органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти;
-
если при экспорте товаров (работ, услуг) крупными субъектами предпринимательства, являющимися резидентами технологического парка, доходы (средства), полученные по соответствующим экспортным операциям, будут переведены на банковские и другие платежные счета налогоплательщика в Азербайджанской Республике.
Отметим, что налоговые льготы, предусмотренные Налоговым кодексом для резидентов технологических парков, в том числе для резидентов, осуществляющих деятельность за пределами технологического парка, и вступающие в силу с 1 января 2027 года, будут применяться с 1 января 2027 года в отношении резидентов технологических парков, получивших свидетельство резидента технологического парка с этой даты и относящихся к негосударственному сектору, а также резидентов технологических парков, более 51 процента акций или долей которых прямо или косвенно не принадлежит государству.
После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в одном чтении.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
