Затронет ли индексация страховой части пенсий в Азербайджане надбавки к ним?

Индексация страховой части трудовых пенсий в Азербайджане не затронет надбавки к ним, сказал в субботу журналистам министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

К категории людей, получающих надбавки к трудовым пенсиям, относятся госслужащие, военнослужащие, бывшие депутаты, сотрудники органов юстиции, таможенных органов и другие. Их пенсия обычно повышается с увеличением зарплаты работников этих сфер.

По словам министра, согласно законодательству, данные надбавки являются константами и не подлежат индексации.

"У этой категории пенсионеров страховая часть пенсии также будет индексирована, но данная сумма будет вычтена из надбавок. Соответственно, общий размер их пенсии не изменится", - сказал Муслимов.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об индексации страховой части трудовых пенсий.

Согласно распоряжению, министерству труда и социальной защиты населения поручено с первого января 2018 года обеспечить повышение страховой части трудовых пенсий всех видов в соответствии с темпами годового роста среднемесячной номинальной заработной платы в 2017 году; осуществить индексацию сумм пенсионного капитала, накопленных в страховой части индивидуальных счетов в системе персонального учета.

Согласно данным министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, на первое января 2018 года в стране были зарегистрированы 1 318 432 пенсионера, 94 процента из которых затронет индексация пенсий. Оставшиеся шесть процентов пенсионеров являются лицами, получающими надбавки к пенсиям.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook