Отказ от сим-карт в iPhone назвали катастрофой

Специалисты агентства GlobalData рассказали о последствиях выхода смартфонов Apple без слота для сим-карты. Как передает Day.Az, об этом сообщается на сайте фирмы.

По словам представителя GlobalData Эммы Мор-МакКлун, отказ Apple от физических сим-карт обернется катастрофой для многих операторов связи. Специалист заметила, что большая часть провайдеров еще не готова к тому, чтобы предоставлять свои услуги исключительно виртуальным образом.

Однако Мор-МакКлун назвала данное решение Apple не только опасным для операторов, но и в некотором роде прорывным. "Операторам придется иметь дело с iPhone 14, который работает только с eSIM - нравится им это или нет", - заметила специалист. По словам представителя GlobalData, провайдерам - в том числе за пределами США - придется оперативно подготовиться к появлению большего количества телефонов с eSIM.

В отчете говорится, что постепенный отказ от классических сим-карт упростит смену операторов и позволит потребителям больше экспериментировать с тарифами. Также аналитик агентства предсказала, что в будущем Apple сможет запустить собственный тариф связи и обойтись без традиционных провайдеров.