Наступит день, когда мы сможем доехать из Зангезура до Стамбула

Наступит день, когда мы сможем доехать из Зангезура до Стамбула.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 октября, выступая с заявлением для прессы с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в Зангилане.

"Уважаемые представители прессы, на встречах, проведенных сегодня с моим братом Ильхамом, мы подробно обсудили двусторонние связи и региональные процессы. Мы имели возможность оценить нынешнее положение дел и планы на будущее, связанные с энергетикой, транспортом и развитием Карабаха путем расширения сотрудничества в экономической и торговых сферах. А главное, обсудили, как мы еще можем развивать наши связи, которые благодаря Шушинской декларации достигли уровня стратегического союзничества. Мы действуем, руководствуясь общим сознанием и в духе лозунга "Одна нация, два государства"", - сказал Президент Турции.

Эрдоган подчеркнул, что Азербайджан доблестной Победой положил конец оккупации, препятствовавшей реализации истинного потенциала региона, сам выполнил резолюции Совета Безопасности ООН, которые годами не выполнялись.

"Сегодня сложились как никогда благоприятные условия для обеспечения устойчивого мира и достижения прогресса в направлении желаемой нормализации. Для этого необходимо действовать в соответствии с новыми реалиями в регионе. Мы выступаем за устойчивый мир и всеобъемлющую нормализацию в регионе. Автомобильные и железные дороги, которые пройдут через это географическое пространство, откроют экономические и торговые возможности не только для Азербайджана и Турции, но и для всех стран региона. Наступит день, когда мы сможем доехать из Зангезура до Стамбула, до Игдыра и Карса, расширятся возможности превращения региона в транзитный и логистический центр. Этим развитием смогут воспользоваться все соседи Азербайджана, включая Иран, Грузию и Армению. Словом, это не изолирующие, а инклюзивные проекты. Необходимым в данном процессе является определение и взаимное признание границ. Именно это понятие должно стать основой добрососедских отношений", - отметил глава турецкого государства.