Президент Ильхам Алиев: Мы предприняли практические шаги для обеспечения себя основной продовольственной продукцией

Если обратить внимание на выращивание традиционной сельскохозяйственной продукции, то могу сказать, что за последние 15 лет производство фруктов в Азербайджане увеличилось вдвое. В два раза, то есть, это очень большая цифра. Производство винограда также увеличилось в 2 раза, увеличилось производство овощей. В разы выросло производство хлопка. Можно сказать, что в течение последних пяти лет мы возродили хлопководство, и соотношение хлопка в ненефтяном экспорте с каждым годом растет.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

"Одновременно мы предприняли практические шаги для обеспечения себя основной продовольственной продукцией. К примеру, если взять говядину, то сегодня мы обеспечиваем себя на уровне почти 90 процентов, бараниной - на 100 процентов. Азербайджан никогда не производил молока, и у нас традиционно порода скота была невыгодной для молоководства. Поэтому мы затратили крупные средства на приобретение породистого скота, и если сегодня в Азербайджане более 1 миллиона голов крупного рогатого скота, то свыше 70 тысяч из них - это уже породистый скот. Завезенный нами в последние годы и выращенный в Азербайджане в результате определенных мер породистый скот, поголовье которого через несколько лет, конечно, увеличится. Поэтому, к примеру, в производстве молока и молочной продукции нам удалось выйти на 80 процентов. На 80 процентов мы смогли выйти и в производстве куриного мяса. То есть, никогда в истории - как в советское время, так и в период независимости - мы не выходили на такие показатели. Но мы пока еще не можем обеспечить себя, в частности, пшеницей",- сказал глава государства.