Президент Ильхам Алиев: Армянская сторона очень ревниво относится к выражению «Зангезурский коридор»

Армянская сторона очень ревниво относится к выражению "Зангезурский коридор".

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

"Что касается вопроса использования воздушного пространства, то должен сказать, что мы использовали данный коридор, не получая разрешения Армении. Пусть каждый это знает, мы не получали у них разрешения. Это наше право, это - международный коридор. В мировой авиационной системе есть правила, то есть, можно пользоваться имеющимся коридором. Мы решили воспользоваться и этим, реализовать воздушную версию Зангезурского коридора. Самолеты, летающие в Нахчыван, экономят и время, и топливо. Но главное, конечно, не это. Главный вопрос был в том, чтобы уже открыть данный коридор.

Как вам известно, армянская сторона очень ревниво относится к выражению "Зангезурский коридор". Не знаю, почему? Но без излишней скромности могу сказать, что автором данного термина являюсь я. Почему я назвал его именно Зангезурским? Потому, что, во-первых, это - Зангезур, его историческое название. Это - азербайджанский топоним, как и Зангилан, Зангезур, река Занги, которую армяне сейчас называют Раздан, это - азербайджанский топоним. Во-вторых, мы рассматриваем данный коридор не просто как железную дорогу, потому что через этот коридор будет проходить как железная, так и автомобильная дорога. Мы планируем в будущем проложить оттуда линии электропередачи в Нахчыван, потому что у нас очень большие планы, связанные с экспортом электроэнергии. Я уже отметил, что завтра будет заложен фундамент ветряной электростанции на 240 мегаватт. Иностранные инвесторы уже официально обратились к нам в связи со строительством в Джебраильском районе новой солнечной станции на 240 мегаватт. На "Худаферине" и "Гыз галасы" мы можем получить 140 мегаватт электроэнергии. А потенциал Кяльбаджара и Лачина составляет около 10 тысяч мегаватт, мы можем получить ветряную и энергетическую мощности. Поэтому мы планируем также линии электропередачи. После этого, возможно, оттуда пройдут и газовые линии. Одна линия может пройти через Кафан, а другая - через Мегри. Еще одна линия может пройти через Гаракильсе, они называют его Сисиан. Поэтому Зангезурский коридор должен охватить весь Зангезурский регион. На первоначальном этапе армянская сторона, как вам известно, возражала против этого выражения, да и против всего этого в целом. Даже сегодня на политическом пространстве Армении бытуют мнения о том, что этот коридор невыгоден для Армении.

Мы же последовательно работали над решением данного вопроса. Как вам известно, действует рабочая группа на уровне заместителей премьер-министров России, Азербайджана и Армении. Ее главная задача заключается именно в этом. Эта рабочая группа побывала на территории Армении и изучила возможные маршруты автомобильной дороги, потому что поначалу армянская сторона отмечала, что проложить там автомобильную дорогу невозможно. Хотя мы знаем, что это возможно, в советское время существовал такой проект. В советское время Армения возражала против этого проекта, утверждая, что это невозможно. В то время Гейдар Алиев являлся членом Политбюро в Москве и первым заместителем председателя Совета Министров СССР. Именно по его указанию и настоянию тогдашнее руководство Армении - первый секретарь и глава правительства вынуждены были дать разрешение на этот проект. Как дали разрешение? В то время Госплан и другие соответствующие структуры на месте ознакомились и уже включили это в план. Уже началось и строительство автомобильной дороги. Обратите внимание, армяне уже тогда не хотели, чтобы между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой было автомобильное сообщение. Еще в то время они возражали против этого под разными предлогами. То есть, такие возможности есть. Сегодня это зафиксировала и рабочая группа. Армения же на первоначальном этапе как бы дала согласие на железную дорогу. После этого дала согласие на прокладку автомобильной дороги. Это уже утверждено. В настоящее время обсуждается вопрос маршрута автодороги, откуда она пройдет. Наше главное условие заключается в том, что это должен быть самый короткий маршрут и чтобы им можно было пользоваться во все времена года, потому что там в некоторых местах неблагоприятные как погодные условия, так и рельеф. Вот так. Вопрос, связанный с коридором, находится на этой стадии.

Должен также отметить, что благодаря нашим усилиям данный термин уже вошел в международный лексикон. Даже иностранные журналисты, как вы сказали, задавая мне вопрос, говорят "Зангезурский коридор". Каждый раз когда я слышу это, мне, как говорится, становится очень приятно. Каждый раз я предполагаю, что армянская сторона, наверное, вновь бьется головой о стенку, потому что это уже вошло в международный лексикон и, конечно, будет реализовано.

Как вам известно, и в рамках формата 3+3, - несмотря на то, что первая встреча носила ознакомительный характер, - на второй встрече, уверен, будут проведены более предметные обсуждения, в первую очередь, связанные с открытием коммуникаций. Очевидно, что каждая страна получит от этого выгоду. Просто Армения должна отказаться от своей антиазербайджанской, исламофобской, антитюркской натуры. Армения, естественно, тоже может получить от этого выгоду",- сказал глава государства.