Пашинян - армянам: забудьте дорогу в Иран

Железная дорога Иран-Армения остается проектом преткновения для армянских властей, как прежних, так и нынешних.

Предыдущий режим говорил о ней десять лет. Это было одно из грандиозных обещаний Сержа Саргсяна. Кстати, он тоже наобещал армянам невероятно много, не выполнив в результате практически ни одного пункта, кроме обещания продолжать оккупацию азербайджанских территорий.

Новое правительство в эмоциональном порыве первоначально заговорило о проекте как о свершившемся факте. Расчет делался на финансовые поступления, которые, как ожидалось, должны были хлынуть в "демократическую" Армению сразу после избрания нового премьера хотя бы в виде гарантий.

Армения пытается помешать Азербайджану руками Ирана - ПОДРОБНОСТИ

Армения пытается помешать Азербайджану руками Ирана - ПОДРОБНОСТИ

По всей видимости, отстегивать деньги армянскому правительству, да еще такие, никто не спешит. Поэтому новый министр транспорта, связи и информационных технологий Ашот Акопян, отвечая в четверг на вопросы журналистов, призвал не ожидать реализации проекта в обозримом будущем.

Акопян заверил, что вопрос остается на повестке правительства, тем не менее, признал, что проект требует больших инвестиций, которых в обозримом будущем вряд ли стоит ожидать. "Но в долгосрочном плане проект остается в повестке", - поспешил он уточнить.

Отметим, что проект железной дороги Армения-Иран дорогостоящий - он оценивается в 3,2 миллиарда долларов. По оценкам специалистов, на сегодня эта цифра требует перерасчета, так как скорее всего, возросла. 270 километров из 300 пройдут по территории Армении, и за свой участок армянская сторона должна платить сама. Маршрут, учитывая пересеченную горную местность, очень сложен и включает 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций.

Проект разработан китайской компанией, но самый сложный вопрос - вопрос инвестиций Армении придется решать самой. Иран не раз заявлял, что готов в любое время начать строительство своего участка, если Ереван найдет деньги, конкретно намекая на то, что ожидать финансирования с иранской стороны не стоит.

Саргсяну денег на никому не нужный и нерентабельный проект никто не дал. Сомнительно, чтобы Пашиняну удалось убедить международные финансовые структуры в необходимости вкладывать в дорогу, которая вряд ли когда-нибудь окупится.

Зульфугар Ибрагимов