Единственный разумный член команды Пашиняна подал в отставку

Ставший объектом ультрапатриотической истерики пресс-секретарь первого вице-премьера Армении Арарата Мирзояна Карпис Пашоян уходит в отставку. Об этом Пашоян сообщил на своей странице в Facebook.

"Друзья, у меня хорошая новость. Я решил подать в отставку, завтра утром заявление будет на столе Арарата Мирзояна. Продолжу содействовать Мирзояну и его команде. Ничего беспрецедентного не произошло, просто рассудок уступил военно-патриотической шизофрении, жизнь покажет, кто не уважает память героев", - написал Пашоян.

Дело в том, что на днях Пашоян дал интервью "CivilNet" и затронул тему граффити на стенах Ереванского государственного университета с изображением погибших во время апрельской войны 2016 г. армянских солдат, а также вопрос о том, что делать, с вернувшимися с войны солдатами.

В числе прочего Пашоян заявил, что, по его мнению, этих "детей" (солдат павших в дни апрельской войны) нужно оставить в покое.

"Имя того же Роберта (Роберта Абаджяна) много муссируется. Его и других следует оставить в покое. Юноша с детским лицом, он в тот момент, наверное, и не понял, что происходит... И сейчас мы постоянно используем это имя. Мне кажется, не стоит этого делать. Юноше было всего 18 лет... Я думаю, что этого делать не стоит", - заявил Пашоян, цитируют армянские СМИ.

Разумеется, эти слова вызвали гнев армянской общественности, истерично отреагировали всевозможные ультранационалистические элементы, представители интеллигенции, ветераны. От Пашояна стали требовать извинений, а от его руководства - его немедленного снятия с должности.

Журналисты с возмущением констатировали, что офис первого вице-премьера и аппарат правительства по сей день никак не отреагировали на высказывания Пашояна, а сам он, как ни странно, после всего еще продолжает выполнять свои функции. Возмутило общественность и то, что пресс-служба премьер-министра Армении не отреагировала также на обращения "боевых товарищей".

В конце концов отозвался сам Пашоян, написавший в Facebook, что его слова были вырваны из контекста и неверно истолкованы. Он также признал, что рассудок уступил военно-патриотической шизофрении, и заявил об уходе в отставку.

Армения - во власти военно-патриотической шизофрении - ПРИЗНАНИЕ ИЗ ЕРЕВАНА

Армения - во власти военно-патриотической шизофрении - ПРИЗНАНИЕ ИЗ ЕРЕВАНА

Напомним, что, будучи политическим аналитиком. Карпис Пашоян всегда отличался критическим отношением к ура-патриотизму и зашкаливающему национализму. В ответ на волну истерики, охватившей Армению после известной передачи телеканала "Звезда", посвященной Гарегину Нжде, он осудил националистическую шизофрению. "Почти все погружены в националистическую дремоту, даже те, кто прикрывается неолиберализмом. В глубине души всякий либерал - жандарм, от фашизма его отделяют два шага, особенно в полуграмотных условиях Армении", - завил он газете "Грапарак", заметив, что "почти во всех живет маленькая дашнакская клетка, изнутри терзающая человеческий разум и душу".

Следовало ожидать, что после подобных высказываний уже на посту госчиновника, он не сможет остаться на должности. Ура-патриоты готовы терпеть подобное от простого политолога, но не от представителя власти.

Таким образом, единственный здравомыслящий член команды Никола Пашиняна уходит, получая вслед плевки и проклятия.  

Зульфугар Ибрагимов