Али Ахмедов: Президент Ильхам Алиев доказал, что Армения проводит политику, опирающуюся на фашистскую идеологию

Президент Ильхам Алиев доказал, что Армения проводит политику, опирающуюся на фашистскую идеологию.

Об этом на конференции на тему "Карабах - это Азербайджан!" сказал вице-премьер, зампред - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов, сообщает в понедельник Day.Az со ссылкой на Trend.

Вице-премьер напомнил, что заявление Президента Ильхама Алиева "Карабах - это Азербайджан и восклицательный знак" на Международном дискуссионном клубе "Валдай" и его выступление на заседании Совета глав государств СНГ в Ашгабаде еще раз раскрыло истинное лицо Армении.

Ахмедов отметил, что своей речью Президент Ильхам Алиев изобличил опасную политику правительства и государства Армении: "Президент доказал проведение этой политики правительством Армении тогда, как весь мир однозначно выступает против фашизма и фашистской идеологии. В результате фашистской политики в мире погибли десятки миллионов людей. Проводя политику, опирающуюся на фашизм, Армения предает весь мир, что еще раз доказал Президент Ильхам Алиев".

Вице-премьер Азербайджана подчеркнул, что заявлением "Карабах - это Азербайджан и восклицательный знак" глава государства продемонстрировал новый подход в связи с нагорно-карабахским конфликтом: "Главный смысл слов "Карабах - это Азербайджан!" в том, что Карабах - это вопрос жизни и смерти для Азербайджана. И произнеся их, Президент Азербайджана продемонстрировал именно эту решительную позицию нашей страны".

Ахмедов отметил, что азербайджанский народ однозначно поддерживает это заявление Президента Ильхама Алиева. "Но, к сожалению, немногочисленная оппозиция демонстрирует подход, едва не защищающий позицию Армении. Это говорит о том, что оппозиция полностью потеряла свое национальное лицо", - сказал вице-премьер.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.