Азербайджан готовится к экономическому рывку после пандемии

На днях Азербайджан сделал еще один важный шаг к развитию экономики страны в постпандемический период. Указом Президента Ильхама Алиева был ликвидирован Совет финансовой стабильности (СФС), созданный 4 года назад, и вместо него сформирован Экономический совет Азербайджана.  

Необходимость в создании совета финансовой стабильности возникла в 2016 году, что было связано с изменением всей глобальной экономики и новой экономической ситуацией в Азербайджане. Четыре года назад мир переживал сильнейший кризис, цены на нефть резко упали, а в Азербайджане произошли две девальвации. Было необходимо максимально быстро и устойчиво нейтрализовать риски для финансовой стабильности. Был сформирован СФС, получивший широкие полномочия, - в задачи новой структуры, как видно даже из названия, входило решение вопроса макроэкономической стабильности, стабильности нацвалюты.

Совет финансовой стабильности со своими задачами справился. Курс доллара стабилизировался, давление на манат сохраняется в управляемом коридоре, динамика макроэкономических показателей Азербайджана стабильно позитивна.  

Создание Экономического совета поможет Азербайджану достойно ответить на новые вызовы

Создание Экономического совета поможет Азербайджану достойно ответить на новые вызовы



Но на дворе 2020-й год и пандемия коронавируса. Закрыты границы, экономики всех стран мира столкнулись с беспрецедентными вызовами. Экономическая активность снизилась до рекордно низких уровней - естественно, все это ставит перед правительством страны новые стратегические цели. Главная из этих задач - сохранить все, что было достигнуто в прошлые годы. Азербайджану удалось зафиксировать определенный высокий уровень качества жизни своих граждан, и сейчас как никогда важно не дать ему снизиться. Кроме того, пандемия когда-нибудь очевидно закончится, а значит нужно будет заново "разгонять" национальную экономику, выходить на темпы ее восстановления и дальнейшего роста. Как это сделать? Какие нужны инструменты, механизмы и преобразования? На все эти вопросы предстоит ответить.

Проблема развития экономики Азербайджана в постпандемический период требует новых подходов: нужны адекватные ответы на постоянно возникающие вызовы. Нужны новые управленческие механизмы, возможно, стране потребуется даже новая модель экономического развития - исходя из тех условий, в которых глобальная экономика окажется после того, как пандемия будет-таки побеждена.

Именно эти факторы и обусловили необходимость в создании в стране нового стратегического органа. Им стал созданный Президентом Ильхамом Алиевым Экономический совет Азербайджана. Если Совет финансовой стабильности должен был стать средством реакции на текущие риски, то Экономический совет - структура, которой предстоит решить более глобальные задачи: определить источники дальнейшего экономического роста Азербайджана, привлечь в страну прямые иностранные инвестиции, особенно частные, а также найти возможности для расширения ненефтяного экспорта из страны. Все эти задачи в целом можно охарактеризовать как базовые принципы постпандемического развития Азербайджана. Формирование этих принципов - важнейшая задача, поставленная перед новой структурой.

Кроме того, нужно понимать, что для того, чтобы сформулировать решения озвученных выше вопросов, должны быть проанализированы текущие процессы в мировой и национальной экономике, должна быть проведена оценка текущих и будущих рисков, внутреннего и внешнего давления на азербайджанскую экономику. По итогам этого масштабного анализа должны быть сформулированы и реализованы опережающие меры. К слову, Экономическому совету поручено сформировать и представить Президенту Ильхаму Алиеву свои предложения по этому поводу.

Состоялось первое заседание Экономического совета Азербайджана - ВИДЕО

Состоялось первое заседание Экономического совета Азербайджана - ВИДЕО

Сегодня весь мир находится лицом к лицу с глубочайшим глобальным кризисом и проблемами, которые вызвала пандемия. Перед многочисленными трудностями оказались бессильны даже самые развитые страны мира. Анализируя то, какие меры предпринимает Президент Ильхам Алиев для борьбы с коронавирусом и многочисленными последствиями этого кризиса, становится очевидно, что масштабные меры социальной поддержки, которые были развернуты в нашей стране, могли бы стать примером, образцом для многих зарубежных государств. Были оперативно мобилизованы все ресурсы государства: развернута широчайшая программа социальной поддержки граждан, финансовой помощи бизнесу и индивидуальным предпринимателям, реализовано множество других дополнительных мер. Власти уже не раз подтверждали словом и делом, что государство всегда приходит на помощь тем, кому она необходима.

Год назад Азербайджан перешел к новой модели государственного развития, которую Президент Ильхам Алиев обозначил как социально-ориентированную экономику. Был принят целый ряд решений, которые эксперты назвали настоящей социальной революцией. Распоряжениями главы государства за короткий срок несколько раз повышалась минимальная зарплата, значительно выросли стипендии, пенсии и другие социальные выплаты. Конечно, нельзя не отметить беспрецедентные распоряжения по выплате единовременных компенсаций семьям шехидов и решению вопроса проблемных кредитов. Пакет социальных решений Президента Ильхама Алиева коснулся миллионов наших соотечественников, существенно улучшив уровень жизни множества людей.

Политика, проводимая главой государства, опирается в первую очередь на национальные интересы Азербайджана и на доверие народа. Жители нашей страны сплочены вокруг Президента Ильхама Алиева и поддерживают проводимую им политику. Таким образом и сформировался сегодняшний фундамент нашего общего будущего, заложенный благодаря Президенту Ильхаму Алиеву. Сейчас, в 2020-м году, важно сохранить все это и развиваться дальше на этом прочном фундаменте социально-ориентированной экономики. 

Эмин Алиев,
главный редактор Day.Az