Президент Ильхам Алиев: Италия – наш близкий друг и партнер

Италия - наш близкий друг и партнер.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на конференции под названием "Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество", сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Хорошо помню свой прошлогодний государственный визит в Италию. Как вам известно, до этого Президент Италии господин Маттарелла находился с государственным визитом в Азербайджане. Мой визит был продолжением стратегического диалога. Как вы отметили, мы подписали документ о стратегическом партнерстве. Это был второй такой документ. Первый был подписан несколько лет назад. Это демонстрирует нашу взаимную приверженность.

Мы признательны Италии за, как вы отметили, однозначный и справедливый подход к урегулированию конфликта. Нам известно, что четкое изложение данной позиции - не очень простой вопрос, у Армении сильные партнеры, особенно в семье Европейского Союза. Они всегда пытались уравнять жертву конфликта и оккупационные силы. То есть, ваша позиция стала важным признаком данного сотрудничества. Могу также сказать, что мы уже подписали документы о стратегическом партнерстве с 9 членами Европейского Союза, и считаю, что к этому их побудил наш опыт с Италией", - сказал глава государства.