"Азербайджанцы за 8 месяцев построили аэропорт, а мы 26 лет строили дачи"

26 октября в Азербайджане произошло очередное знаменательное событие - состоялось открытие Физулинского международного аэропорта. В открытии аэропорта приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Указанный выше аэропорт, именуемый воздушными воротами Карабаха и получивший статус международного, был построен всего за 8 месяцев на самом современном уровне. Аэропорт может принимать воздушные суда любого типа. Протяженность взлетно-посадочной полосы составляет 3000, а ширина - 60 метров. Терминал аэропорта, оснащенный современной инфраструктурой, позволяет пропускать по меньшей мере 200 пассажиров в час. Вся работа здесь проведена в соответствии с международными нормами и стандартами.

Помимо этого, в Зангиланском районе главы двух государств заложили фундамент Агропарка Dost, который внесет вклад в продовольственную безопасность Азербайджана и Турции, позволит экспортировать сельскохозяйственную и животноводческую продукцию региона на международные рынки.

Естественно, это событие не могло быть обделено вниманием наших соседей. Несмотря на все попытки армянского агитпропа ввести в заблуждение и оболванить своих граждан, на фоне деградации общества, экономики, страны в целом, рядовые армяне, имея под боком подобный беспрецедентный пример стремительного благоустройства и развития варварски разрушенных городов и сел в лице Азербайджана, начинают задавать неудобные вопросы своим властям.

"Азербайджан в Карабахе за год создал больше, чем Армения за 30 лет" - армяне признали успех Президента Ильхама Алиева

"Азербайджан в Карабахе за год создал больше, чем Армения за 30 лет" - армяне признали успех Президента Ильхама Алиева

Если раньше в армянском обществе негативно и скептически реагировали на проводимые Азербайджаном созидательные работы на освобожденных от оккупации территориях, не верили, что в такой короткий срок возможно что-то построить, даже грозились в скором времени "вернуть" все назад, то теперь ситуация кардинально изменилась. Наши соседи, хоть и запоздало, начали осознавать сложившиеся реалии и вынуждены признавать грандиозные успехи Азербайджана.

Так, к примеру, комментируя церемонию открытия Физулинского международного аэропорта и заложение фундамента агропарка, один из самых популярных в Армении телеграм-каналов "Баграмян-26" задается логичным вопросом "А что там было построено за предыдущие 26 лет, начиная с 1994-го?"

В посте говорится: "26 лет мы просто наслаждались вечностью. Может мы не строили аэропорты потому, что строили оборонительные сооружения? Нет? И этого не строили? Странно, вроде армяне-народ строитель. Что-то ведь наверняка строили, просто невозможно, чтобы где-то был армянин и ничего не построил. Ах да, мы же строили дачи для власть имущих, чтобы патриотические тосты они поднимали в комфортабельных условиях и учили патриотизму без риска простудиться".

В конце автор поста также иронично интересуется насчет так называемого международного аэропорта в Ханкенди, который типа был сдан в эксплуатацию еще 1 октября 2012 года: "Как там "первый пассажир рейса Ереван-Степанакерт (Ханкенди- ред.)"? Полетел?".

Таким образом, автор публикации признает, что все эти годы оккупанты занимались лишь разрушением и разграблением азербайджанских территорий, абсолютно ничего не построив, что лишний раз доказывает, что армянские власти знали, что это территории Азербайджана, которые в скором времени вернутся их истинному хозяину.

И при всей внушаемой армянскими пропагандистами ненависти к азербайджанцам, в армянском обществе не могут не восхищаться объемом проведенных Азербайджаном в рекордные сроки работ по восстановлению, созданной грандиозной инфраструктурой. В разрушенном до основания Физули, окруженном минными полями, тридцать лет не было ничего, и вдруг с нуля поднимается международный аэропорт. Это настоящее чудо.

"Богатое освещение города, залитого азербайджанскими огнями, видно даже из Ханкенди" - Армяне поражены масштабным строительством в Шуше

"Богатое освещение города, залитого азербайджанскими огнями, видно даже из Ханкенди" - Армяне поражены масштабным строительством в Шуше

Строительство в короткий срок и с высоким качеством международного аэропорта, отвечающего самым современным требованиям, наряду с демонстрацией мощи Азербайджанского государства, стало наглядным примером скорейшего восстановления освобожденных от оккупации районов и возвращения туда жизни. Ввод в действие данного аэропорта обеспечит удобство для приезжающих в регион людей, внесет вклад в ускорение созидательной работы, проводимой на освобожденных от оккупации землях, сыграет исключительную роль в социально-экономическом развитии не только Физули, но и региона в целом.

А что в это время происходит в Армении? Все отрасли экономики приходят в упадок, у армянских детей нет даже нормальных школ, инвесторы бегут из страны, не видя никаких перспектив, а граждане стремительно мигрируют в другие страны. Для армянской пропаганды открытие Международного аэропорта Физули стало своеобразной пощечиной. Ведь ей нечего этому противопоставить.

Людям можно внушать что угодно, но нормальный человек, сравнивая, непременно поймет, кто лжет, а кто говорит правду, на чьей стороне справедливость. Ведь они могут наглядно сравнить - что сделало правительство Никола Пашиняна за прошедший год, и что сделал Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева. Реализуемые Азербайджаном проекты должны стать для армян, в том числе карабахских, живущих в ужасных условиях, светом маяка, указывающего путь в лучшее будущее, своеобразным сигналом. И только от них зависит, что они выберут - жить в нищете и разрухе, чтобы на их горбу чиновники строили себе комфортабельные дачи, или переосмыслить существующие установки, вынести уроки из истории, чтобы иметь возможность воспользоваться плодами невероятного развития и грандиозных инициатив Азербайжана.

Талех Агавердиев