Президент Ильхам Алиев встретился с постоянными представителями государств-членов Североатлантического совета при НАТО - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

16.01.2014
08:56


Как сообщает специальный корреспондент АзерТАдж, 15 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с постоянными представителями государств-членов Североатлантического совета при НАТО.

Выступивший на встрече генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и альянсом успешно развивается, нынешний визит Президента Ильхама Алиева внес важный вклад во взаимные связи.

Затем выступил Президент Ильхам Алиев. Глава государства сказал, что связи между НАТО и Азербайджаном имеют хорошую историю. Он отметил, что это сотрудничество успешно развивается, в настоящее время азербайджанские военнослужащие активно участвуют в миротворческих операциях в Афганистане. Президент Ильхам Алиев сказал, что в последние годы наша страна стремительно развивается и добилась больших успехов в экономической сфере, Азербайджан вносит важный вклад в энергетическую безопасность Европы.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства рассказал об агрессии Армении против Азербайджана и тяжелых последствиях оккупации, проинформировал о нынешнем состоянии и перспективах переговоров.

В своих выступлениях постоянные представители государств-членов Североатлантического совета при НАТО отметили, что сотрудничество Азербайджана с НАТО успешно развивается, подчеркнули активное участие страны в миротворческих операциях в Афганистане. Постоянные представители сказали, что Азербайджан вносит в этот процесс особый вклад в области транзита, финансовой помощи и в других сферах. Они подчеркнули важность урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Особо отметив роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, постоянные представители подчеркнули, что в этой области уже налажено успешное сотрудничество, такие крупные энергетические проекты, как Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы, "Шахдениз-2", вносят в этот процесс важный вклад.

Х Х Х

На этом рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Королевство Бельгия завершился.

------------------
16.01.2014
00:59


Как передает Day.Az, специальный корреспондент АзерТАдж, что 15 января состоялась встреча находящегося в Брюсселе с рабочим визитом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен встретил Президента Ильхама Алиева в штаб-квартире альянса.

Затем было сделано официальное фото.

Андерс Фог Расмуссен поздравил главу Азербайджанского государства Ильхама Алиева с переизбранием на пост Президента и пожелал ему успехов в деятельности. Вспомнив о визитах Президента Ильхама Алиева в штаб-квартиру НАТО и своем визите в Баку в 2012 году, Андерс Фог Расмуссен сказал, что в ходе состоявшихся встреч были проведены плодотворные обсуждения. Отметив, что связи между НАТО и Азербайджаном успешно развиваются, генеральный секретарь выразил признательность за оказываемую Азербайджаном поддержку в области транзита, финансовой помощи и в других сферах в ходе проводимых в Афганистане миротворческих операций. Генеральный секретарь НАТО сказал, что Азербайджан является важной страной с точки зрения энергетической безопасности Европы, а также обеспечения мира и безопасности на Кавказе, выразил уверенность в том, что связи будут развиваться и впредь.

Поблагодарив за поздравления с победой на президентских выборах, глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев сказал, что связи НАТО-Азербайджан успешно развиваются в различных областях, подчеркнул значение активного участия Азербайджана в энергетической безопасности Европы. Отметив, что связи с НАТО являются важной составной частью интеграции Азербайджана в евроатлантические структуры, глава государства выразил надежду на то, что сотрудничество будет расширяться и в дальнейшем.

------------------
15.01.2014
18:12

 

В течение 20 лет членства в программе "Партнерство ради мира" отношения Азербайджана и НАТО повысились до уровня стратегического сотрудничества, заявил в среду на пресс-конференции в Брюсселе Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"Я очень рад продолжить наши обсуждения по стратегическому сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном. Это мой пятый визит в штаб-квартиру НАТО, и это показывает уровень сотрудничества", - сказал глава государства.
 

Ильхам Алиев напомнил о визите генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Азербайджан в 2012 году. "Сегодня мы продолжаем наши обсуждения по широкому кругу вопросов, вопросов, связанных с нашим участием в ISAF. Мы сохраним приверженность безопасности Афганистана в период после 2014 года. Сегодня почти 40 процентов грузов, не содержащих боеприпасов и вооружения, доставляется в Афганистан через территорию Азербайджана, и маршрут через Азербайджан является самым надежным и безопасным", - заявил Президент Ильхам Алиев.
 

По его словам, Азербайджан продолжит усилия в целях укрепления мира и безопасности в регионе. "Участие в миротворческих операциях НАТО является важной частью нашего сотрудничества", - отметил Президент Ильхам Алиев.
 

По его словам, Азербайджан сотрудничает в борьбе с терроризмом и благодарен НАТО за поддержку реформ вооруженных сил страны, которые преобразовываются, чтобы соответствовать стандартам альянса. Также при содействии НАТО в Азербайджане реализуются проекты по разминированию.
 

"В то же время Азербайджан вносит свой вклад в Трастовый фонд поддержки афганской национальной армии. Мы уже оказали материальную помощь в размере 1 миллиона евро и окажем помощь еще на 1 миллион евро. Сегодня я хочу сообщить, что мы выделим Трастовому фонду поддержки афганской национальной армии дополнительно 1 миллион евро. Мы расцениваем этот шаг как наш вклад в мир и безопасность в Афганистане", - сказал Президент Ильхам Алиев.
 

Стороны также обсудили ситуацию на Южном Кавказе, отметил глава государства. "Конфликт между Арменией и Азербайджаном является основной угрозой для региональной стабильности и безопасности. Нам нужно найти скорейшее решение конфликта, основанное на международном праве и соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН", - заявил Президент Ильхам Алиев.
 

По его словам, менее месяца назад Азербайджан подписал соглашение по проекту Шах Дениз 2", который, как считается, станет "проектом 21 века". "Скоро начнется строительство транспортной инфраструктуры для доставки азербайджанского газа в Европу, и Азербайджан берет на себя ответственность и инициативу реализовать в срок этот проект. Это будет проект энергетической диверсификации, энергетической безопасности, энергетического сотрудничества, который станет крупнейшим инфраструктурным проектом Европы. Он нуждается в дополнительной координации стран и компаний, участвующих в этом проекте", - заявил Ильхам Алиев.
 

Таким образом, сотрудничество между НАТО и Азербайджаном успешно продолжается, отметил он. По словам Президента, сегодня с генсеком НАТО были обсуждены будущие перспективы сотрудничества, возможности его углубления и нахождения новых форм сотрудничества в будущем. "Мы также хотим быть близким и надежным партнером для НАТО в будущем. Я уверен, что так и будет", - заявил Президент Ильхам Алиев.

ХХХ

Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и это признается всем миром, заявил в среду на пресс-конференции в Брюсселе Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

По его словам, прошло много времени с начала конфликта, и уже более 20 лет земли Азербайджана находятся под оккупацией. "Резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного, немедленного вывода армянских войск с нашей территории, не выполняются Арменией. Это грубое нарушение международного права, Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и это признается всем миром", - заявил глава государства.
 

По его словам, последняя встреча с президентом Армении была более оптимистична, нежели предыдущая. Из-за нежелания Армении вести переговоры был длительный период застоя в переговорном процессе, сказал Президент. "Тем не менее, у нас есть сомнения относительно того, искренна ли армянская сторона в процессе переговоров или они просто хотят сохранить статус-кво", - заявил Президент Ильхам Алиев.
 

По его словам, президенты стран Минской группы ОБСЕ считают, что статус-кво в конфликте неприемлем. "Мы считаем это серьезным месседжем в адрес Армении, потому что для изменения статуса-кво они должны начать деоккупацию наших территорий. Были даны указания министрам иностранных дел, они уже встретились после нашей встречи в Вене, и, надеюсь, они встретятся в конце этого месяца или в следующем месяце. Мы увидим, в какой степени Армения искренна в этом процессе, и мы надеемся, что если в Армении возобладает реальная оценка ситуации, то решение будет найдено очень скоро", - сказал Президент Азербайджана.
 

Отвечая на вопросы журналистов, глава государства также отметил, что в Азербайджане нет так называемых политических заключенных.
 

"Это также подтверждено Парламентской ассамблеей Совета Европы. В декабре прошлого года была широкая дискуссия в Совете Европы об этом, а резолюция, инициированная некоторыми членами Ассамблеи в отношении политзаключенных в Азербайджане, провалилась. Большинство членов не поддержали эту резолюцию. Это означает, что один из важнейших институтов Европы и мира подтвердил то, что я говорил в прошлый раз здесь, в Европейской комиссии, - никаких политических заключенных в Азербайджане нет. Азербайджан является членом Совета Европы уже более 10 лет, членом Европейского суда по правам человека, и априори не может быть политических заключенных в нашей стране. Если с кем-то обращаются несправедливо, всегда есть возможность обратиться в Европейский суд, и мы выполняем решения этого суда", - сказал Президент Ильхам Алиев.
 

Он также отметил, что нет определения политического заключенного. "Мы считаем хорошей идеей, если Европейский парламент, Совет Европы примут определение политического заключенного. Тогда можно будет сказать, кто является политическим заключенным, а кто нет", - сказал Президент Ильхам Алиев.


------------------
15.01.2014
13:13


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду в Брюсселе встретился со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Филиппом Лефортом.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На встрече состоялся обмен мнениями по текущему состоянию и перспективам отношений между Азербайджаном и ЕС.


-----------------
14.01.2014
23:51

Как передает Day.Az, специальный корреспондент АзерТАдж сообщает, что 14 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Королевство Бельгия.

Нажмите на фотографии для увеличения: 

-------------------
16.01.2014
08:56


15 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с постоянными представителями государств-членов Североатлантического совета при НАТО



-------------------
16.01.2014
00:59


Состоялась встреча находящегося в Брюсселе с рабочим визитом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном

Совместная пресс-конференция Президента Азербайджана и генерального секретаря НАТО 





-----------------
15.01.2014
13:13


Президент Ильхам Алиеввстретился в Брюсселе со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Филиппом Лефортом




-----------------
14.01.2014
23:51


Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Королевство Бельгия



Фото: АзерТАдж