Чего и следовало ожидать - Еревану опять указали на его место

Кто смотрел фильм "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен?", наверное, помнит назойливого парнишку, который лезет повсюду с вопросом "а чё это вы тут делаете?" И получает ответ - "иди, иди отсюда".

Этого самого парнишку очень напоминает сегодняшняя Армения, которая хочет быть повсюду в курсе, но ее отовсюду отпихивают. Может быть, не так грубо, как в кино. А дипломатично.
 


 

Газета "Жоховурд" распространила сегодня такую новость: "На официальном сайте президента Казахстана сообщается, что 13 марта в Астане состоится встреча президентов России, Беларуси и Казахстана - Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева. Получается, что в Астане соберутся руководители трех из четырех стран Евразийского экономического союза, а Армения, которая также является членом этой структуры, не будет представлена на указанной встрече.

"Ожидается, что главы государств обсудят вопросы, касающиеся углубления товарооборота и экономического сотрудничества между странами", - отмечается в сообщении пресс-службы президента Казахстана. И эта реальность уже сама по себе является позором, и вовсе не важно, пригласили ли представляющего Армению Сержа Саргсяна на эту встречу или же он не пожелал поехать, пишет "Жоховурд".

Действительно, если в организации числятся четыре члена и трое из них собираются для того, чтобы обсудить какие-то вопросы, то четвертый должен был бы на ней присутствовать. Ведь это союз, как-никак, и членов в нем не сорок четыре, а всего четверо. В Армении не зря очень удивлены и даже возмущены. Встреча руководителей стран ЕАЭС не может быть легитимной без участия Армении, заявил, например, депутат от правящей РПА Хосров Арутюнян. В целом армянские СМИ приходят к мнению, что об Армении опять просто напросто забыли. Как и всегда. 

Армянские СМИ приходят к мнению, что об Армении опять просто напросто забыли

А вот как прокомментировал журналистам этот факт замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян. Предстоящая встреча глав Казахстана, Беларуси и России в Астане, по его словам, не связана с Арменией, сообщает панорама.ам. По этой причине, добавил Кочарян, участие армянской делегации не предусмотрено. В то же время на вопрос, может ли Армения помочь в решении обсуждаемых вопросов, Кочарян ответил: "Если нас пригласят, мы рассмотрим возможность участия". Первый Информационный приводит такие слова замминистра: "Это - не заседание совета, у этих трех стран есть взаимные проблемы, которые они не скрывают, и они пытаются сгладить существующие между ними разногласия".
 

Итак, пойдем по пунктам. После заявления о "если пригласят", в Ереване уже не смогут говорить о том, что их пригласили и долго упрашивали, это они сами, мол, гордо не поехали. Обычно в таких случаях армянское руководство отделывается от журналистских издевок таким аргументом.

Далее. Кочарян утверждает, что обсуждаемые вопросы не связаны с Арменией. Так ли? "Российская газета" пишет, что на трехсторонней встрече в Астане 12-13 марта будет обсуждаться ситуация в Украине, а также вопросы торгово-экономического развития на пространстве Евразийского союза, с учетом современных тенденций в мировой экономике.

Ну ладно, ситуация в Украине - это не дело ума Еревана. А как же вторая часть - про развитие на пространстве с учетом и так далее? Разве Армения не входит в это самое пространство?.. Вот тут мы будем посрамлены и скрепя сердце признаем, что Шаварш Кочарян был прав, прав во всем. Действительно, если подумать, тенденции в мировой экономике соседнюю страну касаются не больше, чем ситуация в Украине. При чем тут Армения с ее атрофированной экономикой?
 

Вот тут мы будем посрамлены и скрепя сердце признаем, что Шаварш Кочарян был прав, прав во всем. Действительно, если подумать, тенденции в мировой экономике соседнюю страну касаются не больше, чем ситуация в Украине


Экономика Армении - это феномен, совершенно уникальное явление, не связанное ни с какими мировыми тенденциями и базирующееся исключительно на подачках со стороны. А потому Ереван в таких обсуждениях просто не может что-то предложить, что-то решить или в чем-то реально участвовать. Не с чем.

Думается, в ЕАЭС все это прекрасно понимают. Армения была принята в ЕАЭС на правах самого слабого игрока, которому еще лет сто сидеть на скамье запасных. Присутствует она на той или иной встрече или нет, в принципе, ничего не меняет.

Приглашать Сержа Саргсяна на встречу просто, чтобы лицезреть лишний раз его сияющий лик, никому не нужно. Собираются серьезные люди, которым надо решить серьезные вопросы.

А ты "иди, иди отсюда"...