Армения получила еще одну пощечину от ОДКБ

Вчера в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Главной интригой этой встречи были выборы генерального секретаря организации. Однако, как и на ереванском заседании в октябре, генсек ОДКБ снова не был назначен.

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, на котором будет обсуждаться вопрос о генеральном секретаре организации, состоится в апреле будущего года, заявил журналистам генсек ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, в ходе саммита ОДКБ в Санкт-Петербурге достигнута договоренность о рассмотрении вопроса о генсеке на апрельском заседании Совета коллективной безопасности. На вчерашнем же заседании этот вопрос не обсуждался ввиду отсутствия кворума. "Делегация одного из государств-членов ОДКБ не участвовала в рабочих встречах", - сказал Бордюжа.

Дело в том, что в нынешнем заседании не участвовал президент Беларуси Александр Лукашенко. А при отсутствии одного из президентов генсек организации избираться не может.

Интересно, что до начала заседания пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам на пресс-конференции, что вопрос генсека будет обсужден. Более того, по его словам, "есть различные кандидатуры". Пескову был задан также вопрос относительно неприезда в Санкт-Петербург президента Беларуси, в ответ на который он отослал интересующихся к пресс-службе белорусского лидера.

У Александра Григорьевича, конечно, были на то свои причины, но волей-неволей в памяти всплывает ситуация вокруг октябрьского заседания Совета в Ереване, на которое не приехал по причине плохого самочувствия президент Казахстана. На той встрече должен был быть избран генсек ОДКБ, и было заявлено, что организацию возглавит представитель Армении. Ввиду отсутствия одного из президентов, выборы не состоялись и были отложены на декабрь, когда главы всех государств-членов смогут собраться вместе и решить-таки этот вопрос путем консенсуса. Помнится, президент Армении вышел с той встречи подавленным. На Серже Саргсяне просто лица не было, что неудивительно - ведь в Армении были уверены в положительном решении вопроса. Можно представить, каково ему сейчас, после повторного унижения. Думается, он уже просчитывает в уме, кого из президентов не досчитаются на апрельском заседании Совета, если армянская сторона не перестанет настаивать на своем.

Отметим, что президенты Казахстана и Беларуси были объявлены врагами Армении уже в дни апрельских боев в Карабахе, когда оба открыто поддержали Азербайджан. Отсутствие Назарбаева на ереванском заседании только укрепило армянскую сторону в этой мысли, там до сих пор уверены: казахский лидер не приехал намеренно. А теперь вот и Лукашенко... Очень скоро армянские СМИ и экспертные круги оправятся от шока и обрушат на главу Беларуси свой гнев, припомнив ему и апрель, и визит в Баку, и все прочие "грехи". 

Впрочем, в Ереване уже устали делать добрые глаза и перестали скрывать, что Армению не жаждут видеть во главе ОДКБ. Недавно замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян заявил, что Армения, мол, будет настаивать на своем кандидате на пост генерального секретаря ОДКБ. "Мы настаиваем", - упрямо повторил он.

Если приходится настаивать и топать ножкой, значит, над исполнением желания нависла угроза. Понятно, что руководство в ОДКБ не даст Армении никаких преимуществ и дополнительных прав, но хотя бы свою гордыню она сможет удовлетворить. На большее рассчитывать не приходится.

Кто были те несколько кандидатов, о которых говорил Песков, не сообщается. Неизвестно также, кого собирается протолкнуть на высокий пост Ереван. Но, судя по реакции других членов организации и уже хроническому "отсутствию консенсуса", армянское предложение не встречает нужного Еревану понимания.

Так что апрель может стать месяцем либо исполнения заветного желания Саргсяна, либо закрытия этого вопроса для Армении. Четвертой попытки для нее уже не будет.

Зульфугар Ибрагимов