Вакцинация: почему делать, какие противопоказания и побочные эффекты?

По состоянию на начало марта, в Азербайджане вакцинацию от коронавируса прошли более 300 тысяч человек. Для 10-миллионной страны это невысокий показатель, но процесс активно продолжается и цифры растут с каждым днем.

О том, почему необходима вакцинация и стоит ли ее бояться гражданам, Day.Az побеседовал с доктором медицинских наук, профессором Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей им. А. Алиева, заслуженным врачом республики Расимом Гаджиевым. Он сам недавно вакцинировался и поделился с нашими читателями своим опытом.

Пандемия COVID-19 не является явлением из ряда вон выходящим. Пандемии посещают человечество каждые сто лет. В период от одной пандемии до другой человечество отвлекается на прочие проблемы и забывает о том, что было. Поэтому напомню - бушевавшая сто лет назад в мире пандемия гриппа, названного "испанкой", унесла 50 миллионов жизней. В свое время миллионы жизней унесли и оспа, и корь. Вот, например, знаете ли вы, что огромная часть погибших при завоевании Америки индейцев скончались не от рук колонизаторов, а от кори? На этом континенте не было кори, и когда больной корью европеец попал в среду индейцев, у тех начался настоящий мор, потому что они не имели иммунитета к этой болезни. Такая же беда постигла аборигенов Австралии, с той лишь разницей, что умирали они от завезенного европейцами туберкулеза.

Азербайджан выбрал вакцину CoronаVAC и не ошибся  – Глава рабочей группы TƏBİB для Day.Az

Азербайджан выбрал вакцину CoronаVAC и не ошибся – Глава рабочей группы TƏBİB для Day.Az

То есть история общения человечества с вирусами очень длинная. И потому я считаю дикостью, когда в 21-м веке появляются антипрививочники, люди, верящие в чипирование и ведущие агитацию против вакцинации. Очень несерьезными считаю также разговоры о том, что вирус ковида якобы был искусственно создан в лаборатории. Со всей ответственностью могу сказать, что это совершенно неправдоподобно. COVID-19 отличается от предшественника на 4 процента нуклеотидов, а если учесть синонимичные замены, то их 17 процентов. Это очень-очень много и никакая лаборатория не в состоянии подобного сделать.

Интересно, что сто лет назад, когда в мире бушевала испанка, выходившие в Азербайджане газеты писали, что этот вирус выведен искусственным путем. Сначала писали, что это сделали немцы, чтобы насолить англичанам,  потом - что болезнь американцы создали в своих лабораториях по приказу Вильсона. Тогда понятия "вирус" не было. Впервые вирус был открыт в 20-х годах. Сегодня люди знают многое о вирусах, но мышление так и не изменилось.

Альтернативы вакцинации нет. Вакцинация, считаю, обязательна для тех, кто не переболел коронавирусом. При обычном гриппе смертность составляет 0,05 процентов. При ковиде - от 1,8 до 4 процентов в зависимости от региона. Это очень высокий показатель. С такой нагрузкой не справится ни одна страна. Поэтому необходима вакцинация. На сегодня только у 10 процентов людей на планете имеются антитела, а остальные 90 процентов еще не переболели. Уже умерло более 2 миллионов.

Конечно, никогда нельзя давать стопроцентных гарантий. Когда мы садимся в самолет, разве мы имеет стопроцентную гарантию, что он не упадет? Так и с вакцинами. Могут иметь место какие-то реакции, может быть даже анафилактический шок. Именно поэтому после постановки вакцины человек еще полчаса находится под наблюдением врачей. В медучреждениях Азербайджана, где проходит вакцинация, имеются все необходимые препараты для  купирования проблем, если таковые возникают.

У кого-то может подняться температура до 38 градусов, которая держится пару дней. 15-17 процентов испытывают боли в спине и суставах. У гипертоников может подняться давление. И так далее. У меня, кстати, тоже были боли в спине после первой прививки, но я все же сделал вторую прививку, и после нее чувствую себя прекрасно.

Обнародовано число вакцинированных в Азербайджане

Обнародовано число вакцинированных в Азербайджане

Есть противопоказания, указанные в специальном перечне, имеющемся у врачей. То есть если человеку вакцина противопоказана, ему ее не поставят. Она противопоказана при аутоиммунных заболеваниях, если недавно переболели ковидом и так далее. Перед тем, как приступить к вакцинации медики расспрашивают пациента обо всех нюансах, проверяют давление, и только после этого принимают решение.

Моя супруга тоже вакцинировалась. В районной поликлинике. Все было организовано прекрасно, на высоком уровне, отношение к пациентам очень внимательное. И так же организован процесс во всех наших медучреждениях. Люди просто не понимают, что делает для них государство.

Прививка делается два раза, второй раз через 21-30 дней. Максимальное количество антител образуется через месяц после второй прививки. На мой взгляд, вопрос, сколько месяцев сохраняются антитела, не должен никого сильно тревожить. Если человек сделал прививку, помимо антител есть множество других факторов. Есть лимфоциты, есть клетки памяти, есть Т-клетки, которые запоминают инфекцию. И если человек заразится, вирус уже не будет представлять для него смертельной угрозы.

Вакцины - это будущее медицины. С помощью вакцин можно излечить многие заболевания. Необходимо доводить до сведения населения, что без прививки коллективный иммунитет к этому вирусу у человечества не выработается.

Во всем мире вакцинация производится по одной и той же формуле: вначале медработники, потом полицейские, затем лица старше 65 лет, после них - старше 50 лети и так далее. Например, в Иордании в нарушение этой формулы первоначально вакцинировали нескольких депутатов, после чего Pfizer отозвала свою продукцию.

Инициатива COVAX теряет актуальность  - несправедливость и неравенство...

Инициатива COVAX теряет актуальность - несправедливость и неравенство...

Что характерно - в мире, и в том числе у нас, распространяют всякие домыслы относительно вакцинации не забитые неграмотные люди, а представители интеллигенции, политики, деятели культуры и искусства. Помню, говорил о чипировании даже лауреат Нобелевской премии по литературе! Люди, не понимающие законов физики и законов природы, распространяют подобные инсинуации.

Возьмем, например, антитела, о которых сегодня говорят все кому не лень, не зная, что это такое. Антитела это те же бывшие микробы, которые организм взял на вооружение. Половина клеток нашего организма это микробы, и каждый микроб окружен антителом. В условиях, когда антитела не могут победить микробы, возникает состояние нездоровья. В организме огромное количество микробов. Эти микробы могли бы полностью уничтожить наши клетки. Но этого не происходит, потому что каждый микроб окружен антителами. При заражении ковидом этот баланс нарушается. Поэтому, кстати, при ковиде ни в коем случае нельзя применять антибиотики.

Разумные люди, понимающие всю опасность новой инфекции, всеми силами поддерживают меры, принимаемые государством, поскольку все шаги, предпринятые до сих пор в борьбе с коронавирусом, абсолютно правильные. Мы первыми в нашем регионе приступили к вакцинации, идет она успешно и до сих пор, насколько мне известно, не было отмечено никаких проблем у вакцинированных.

Так что, повторю, вакцина необходима. А если один день поболит коленка или спина, ничего страшного в этом нет. Вакцина помогает выработать антитела, и даже если в будущем количество антител уменьшится и вы заразитесь, ковид уже не будет для вас смертельно опасен.

Вакцина Coronovac на 100% предотвращает госпитализацию

Вакцина Coronovac на 100% предотвращает госпитализацию

Прошедшим вакцинацию выдают специальный паспорт, с которым можно свободно передвигаться по всему миру. У тех же, кто не прошел вакцинацию, могут возникнуть проблемы. И это правильно, потому что те, кто не хочет прививаться, ставят под угрозу здоровье других людей. Этот опыт стран ЕС мог бы быть перенят и другими странами. То есть вакцинация это не только здоровье, но и возможность для свободного передвижения.

В той же Европе сейчас поднимается протестное движение против якобы дискриминации не вакцинированных. Но я считаю, что дискриминация имеет место совсем в другом вопросе. Если высокоразвитые и богатые государства проведут вакцинацию, а бедные страны не найдут на это средств, в последних начинают вырабатываться новые штаммы, на которые имеющиеся вакцины могут не влиять. Поэтому прививаться нужно всем, этот вопрос должен быть решен на международном уровне. Об этом постоянно говорит и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступающий за справедливое распределение вакцин.

Пройдет еще какое-то время, и ковид станет обычным гриппом. Когда организм привыкает к вирусу, тот уже перестает быть таким агрессивным, но его популяция сохраняется. В дальнейшем вирусы продолжают мутировать и не исключено, что через несколько десятков лет появится новый ковид. Эпидемии - это естественный волнообразный процесс, который имел место всю историю человечества. Он происходил и будет происходить. Но сегодня человечество уже находится на том уровне развития, что вакцины от COVID-19 были созданы за рекордно короткие сроки. Считаю этот факт выдающимся событием. Причем, созданы эффективные вакцины - CoronаVAC, Pfizer, Спутник V, Moderna и так далее. Азербайджан закупил великолепную китайскую CoronаVAC. Производители вакцин пошли разными путями, но результат у всех хороший.

Так что, идите, вакцинируйтесь и ничего не бойтесь.

Лейла Таривердиева