Азербайджан выбрал вакцину CoronаVAC и не ошибся

Когда Азербайджан избавится от карантина и вернется к нормальной жизни? Этим вопросом задается сегодня каждый из нас. У специалистов на него только один ответ: все вернется в обычное русло, когда большая часть населения пройдет вакцинацию.

Этот процесс в нашей стране уже идет полным ходом. Еще много слухов и сомнений, но граждане все больше склоняются к необходимости вакцинации. С 18 января в Азербайджане началась вакцинация. За прошедшие недели не было отмечено ни одного негативного случая, связанного с вакцинами.

Как сказал в беседе с Day.Az руководитель рабочей группы по инфекционным болезням Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями" (TƏBİB), инфекционист Васиф Алиев, Азербайджан выбрал безопасную и надежную вакцину, и гражданам не нужно ничего опасаться.

На сегодня в мире используются несколько вакцин. Среди них Спутника V, Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Оксфордского университета и другие. Азербайджан остановил свой выбор, как и Турция, на китайской вакцине CoronаVAC. До того, как началось ее применение в нашей стране, эта вакцина прошла лабораторные испытания в Турции и показала хорошие результаты.

Азербайджан и вакцинация: CoronaVac поможет быстрее вернуться к нормальной жизни - АКТУАЛЬНО

Азербайджан и вакцинация: CoronaVac поможет быстрее вернуться к нормальной жизни - АКТУАЛЬНО

CoronаVAC имеет ряд преимуществ. Исследования показывают, что эффективность китайской вакцины составляет 92 процента, то есть она дает защиту от вируса почти стопроцентную и способствует образованию антител в высокой степени. Кроме того, это инактивированная вакцина, созданная на основе обезвреженных частиц вируса. На той же основе создана вакцина против гриппа. Инактивированная вакцина считается безопасной, потому что не дает ответных реакций организма.

Кроме того, у CoronаVAC более удобные условия хранения. Например, у Pfizer температура хранения не выше -70 градусов. При повышении температуры препарат теряет свое качество. Китайская же вакцина может храниться при температуре 2-8 градусов. Этот фактор тоже является преимуществом CoronаVAC наряду с высокой эффективностью и инактивированностью. Одним словом, эта вакцина безопасна. Она не дает сколько-нибудь серьезных побочных эффектов, как некоторые другие вакцины. Могут быть небольшие болевые ощущения и покраснение в месте укола, может быть легкое недомогание или субтильная температура. Но это явления, которые могут иметь место при использовании любых вакцин и не представляют опасности для организма.

Во время эпидемий вирусных инфекций лучшим способом избежать заражения была и остается вакцинация. Вакцинация позволяет контролировать и в конечном итоге полностью победить эпидемию. Это единственный способ профилактики в случаях отсутствия специфического способа лечения, как, например, в случае с COVID-19.

Без вакцинации ситуация могла бы осложниться. В течение многих месяцев мы наблюдали за больными коронавирусом и знаем, насколько она может быть тяжелой и какую имеет степень летальности. Поэтому вакцинация - это единственный выход. Без вакцины избавиться от пандемии будет невозможно.

Азербайджан достойно  борется с пандемией  - в пример многим развитым странам

Азербайджан достойно борется с пандемией - в пример многим развитым странам

На сегодня уже выявлено три штамма COVID-19. В этом нет ничего невероятного, так как вирусы имеют привычку мутировать. Новые штаммы могут быть более вирулентными, более опасными, вызывать более серьезные поражения. А может быть и обратная ситуация, когда новый штамм является менее опасным и менее заразным. Что касается нового штамма ковида, так называемого "британского", то если он распространился в Европе и отмечен в Турции, то высока вероятность его появления и в Азербайджане.

Поэтому чем быстрее мы проведем вакцинацию населения, тем надежнее защитимся от пандемии.

Наверное, все помнят, что в ноябре-декабре мы пережили опасный скачок заболеваемости. Хочу довести до сведения граждан, что переболевший коронавирусом не получает вечный иммунитет, потому что образовавшиеся антитела через какое-то время теряют силу и человек может заразиться повторно. Поэтому необходима массовая вакцинация. На сегодня это единственный способ защититься.

Сегодня мы можем говорить и о позитивных моментах. Несмотря на то, что в других странах наблюдается новый подъем заболеваемости, у нас серьезного роста нет. И это при том, что в стране продолжают смягчаться карантинные меры. Но хочу предупредить - несмотря на это, необходимо продолжать четко следовать правилам. У нас уже есть горький опыт, когда несоблюдение правил после смягчения карантина приводит к плачевным последствиям.  

Желаю всем здоровья призываю не бояться вакцинации. В ней - спасение.

Лейла Таривердиева