Новшество в переводе студентов в Азербайджане

Внесены изменения в правила перевода студентов.

Как сообщили Day.Az в Министерстве образования, вопросы перевода студентов, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, восстановления в их рядах и возвращения из академического отпуска, согласно действующему законодательству, рассматриваются в период зимних и летних каникул.

Поскольку 2021-2022 учебный год начался на две недели позже (29.09.2021), освоение учебного материала и организация экзаменационной сессии, а также оформление документов, связанных с ней, требуют дополнительного времени. В связи с этим, во втором семестре 2021-2022 учебного года, в период зимних каникул, с целью недопущения задержек в обучении студентов, перевод студентов из высших и средних специальных учебных заведений (с одной специальности и (или) формы обучения на другую), как внутри республики, так и за рубежом, осуществляться посредством портала transfer.edu.az не будет.

Вопросы восстановления и возвращения студентов из академического отпуска в период зимних каникул текущего учебного года будут рассмотрены традиционными методами.

В то же время проводится соответствующая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на упрощение процессов перевода и восстановления.

Отметим, что вопросы перевода студентов в высшие учебные заведения республики и зарубежных стран и восстановления в ВУЗ в очередной раз планируется рассмотреть в период летних каникул 2021-2022 учебного года.