https://news.day.az/society/1766662.html Названо количество памятников, взятых под госохрану в Азербайджане В 2025 году решением Кабинета министров в список памятников, взятых под государственную охрану, включен 51 новый объект, которому присвоен статус памятника. Как передает Day.Az, об этом в ответ на запрос Trend сообщили в Государственной службе по сохранению, развитию и восстановлению культурного наследия Азербайджана.

Названо количество памятников, взятых под госохрану в Азербайджане

Общество, 9 июля 2025 17:48 (UTC +04:00) 1 197
Названо количество памятников, взятых под госохрану в Азербайджане

В 2025 году решением Кабинета министров в список памятников, взятых под государственную охрану, включен 51 новый объект, которому присвоен статус памятника.

Как передает Day.Az, об этом в ответ на запрос Trend сообщили в Государственной службе по сохранению, развитию и восстановлению культурного наследия Азербайджана.

Сообщается, что последний список недвижимых памятников истории и культуры был утвержден в 2001 году.

"В ходе анализа был выявлен ряд неточностей в существующем списке, включая несоответствия в названиях, датах и ​​других данных памятников, а также такие недостатки, как невключение в реестр значительного количества объектов, имеющих историческое, архитектурное и археологическое значение. В целях устранения неточностей в действующем списке и включения объектов историко-архитектурного и археологического значения в список памятников, находящихся под государственной охраной, при министерстве культуры создан Экспертный совет по выявлению недвижимых объектов культурного наследия. Экспертный совет продолжает работу по решению этих вопросов", - отметили в ведомстве.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости