Учителя, достигшие 65 лет, продолжают работать в школах

Продолжение преподавательской деятельности учителями, достигшими 65 лет, регулируется приказом Минобразования в соответствии с законодательством.

Как сообщили АПА в Минобразования, согласно этому приказу, в настоящее время в общеобразовательных школах с 3200 учителями, которым за 65 лет, заключены трудовые договора.

Отметим, что учителя, достигшие 65 лет, по законодательству могут продолжать работать в течение одного года в случае согласия на это руководителя учебного заведения. Каждый учебный год в Азербайджане выходят на пенсию 500 учителей, достигших 65-летнего возраста.

Между тем, на настоящем этапе избрание и распределение директоров школ является одним из вопросов, находящихся в центре внимания Минобразования.

Как сообщили  в Минобразования, разрабатывается новый механизм назначения директорами школ опытных, профессиональных людей, имеющих навыки современного менеджмента, с учетом их непосредственной ответственности за качество общего образования. После утверждения механизма, о нем будет сообщено общественности. Новый механизм также предусматривает создание резервной кадровой базы кандидатов на должность директора.