Как защититься от простуды

Переход от лета к осени сопровождается резким перепадом температур. Так, днем еще тепло, а вечером холодно. Холодные ночи осенью - это большая проблема. Поскольку ночи становятся холодными, здания домов остывают. Поэтому в октябре обычно бывает вспышка простудных заболеваний. Начинается простуда от переохлаждения.

Как известно, приход осени всегда связан с простудными заболеваниями. Наступает время острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Осенью показатель простудных заболеваний по сравнению с зимним или весенним периодом обычно выше.

Вирусы, попадая в организм человека через гортань, нос и носоглотку, начинают быстро размножаться. Несколько часов спустя появляется ответная реакция - начинается першение в горле, сухой кашель, слезотечение, насморк. Однако при этом температура, как правило, не повышается.

Между тем, как отметила в беседе с echo.az заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Афаг Алиева, традиционно с наступлением холодных дней появляются различные простудные заболевания. Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода в стране наблюдается некоторый рост ОРЗ, вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Определенные сезонные подъемы вирусных заболеваний обычно отмечаются осенью и зимой, однако, ситуация с острыми вирусными инфекциями в стране вот уже несколько лет находится ниже эпидемического порога.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".