Чудеса в миниатюре: прогулка по удивительному музею Баку

15 лет назад, 23 апреля 2002 года, в день, объявленный UNESCO Всемирным днем книги и авторских прав, в Баку, в Ичеришехер распахнул двери уникальный очаг культуры - Музей миниатюрной книги, внушительная коллекция которого насчитывает более 8500 экспонатов. Не зря данный музей порой называют восьмым чудом света. Попав в него, ты словно начинаешь увлекательное путешествие по всему миру, ведь представленные в музее книги изданы в более чем 78 странах.

Вход в музей бесплатный, поэтому роскошной коллекцией миниатюрных книг, представляющей собой настоящее культурное богатство, может полюбоваться каждый желающий. 

Учредителем и создателем Музея является Зарифа Салахова, которая уже долгие годы прославляет Азербайджан по всему миру.

Зарифа ханум любезно приняла нас и, откликнувшись на нашу просьбу, рассказала историю возникновения этого чуда света.

В ноябре 1982 года в Москве, во Всесоюзном добровольном обществе книголюбов ей предложили за 23 рубля купить факсимильное малоформатное издание полного собрания басен И.Крылова от 1835 года.

"По тем временам это было дорогое удовольствие, но я все-таки решилась и, уплатив в кассу стоимость издания, пошла на склад за книгой. Вот там-то я впервые увидела миниатюрные книжные издания 6 наименований, каждая тиражом по 500 экземпляров. С этого дня и началось формирование моей коллекции. За прошедшие почти 35 лет я собрала более 8500 миниатюрных книг", - рассказывает создатель музея. 

Это было судьбоносное событие, после чего Зарифа ханум буквально "заболела" этими малютками и начала их коллекционировать, пополняя свое собрание все новыми и новыми раритетами. Это удивительное хобби навсегда изменило жизнь Зарифы Салаховой. Невероятно, но почти за 35 лет она собрала более 8500 миниатюрных книг, изданных в 78 странах мира!

Идея создать музей пришла позднее. А вдохновила инаугурационная речь Джона Кеннеди, изданная после его гибели в Голландии в формате миниатюрной книги. Зарифа ханум издала такую же с речью Общенационального лидера Гейдара Алиева и презентовала ее в Национальной библиотеке, заодно впервые продемонстрировав свою коллекцию, состоящую из 2000 книг.

"На этой презентации присутствовал и сам Гейдар Алиев. Я сказала ему, что, если бы мне дали какое-то помещение, я открыла бы там музей миниатюрной книги и подарила бы свою коллекцию городу. Он ничего не ответил, лишь внимательно просмотрел книги, некоторые из которых я подарила ему. Через 5 месяцев после презентации я обратилась с письмом к исполнительным властям, а еще через 4 месяца мне предложили самой выбрать место в Старом городе под музей", - рассказывает Зарифа Салахова.

А теперь обратимся к коллекции. В нее входят книги, изданные в России в дореволюционный период и в советское время, миниатюрные издания из Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы и Центральной Азии, а также стран Европы. Из азербайджанской литературы здесь можно встретить произведения классиков - Низами, Насими, Вагифа, Физули, Мирзы Фатали Ахундова, Натаван, Самеда Вургуна и т.д. 

Принцип размещения книг в экспозиции таков: в центре зала, прямо напротив входа, установлены 3 витрины, в центральной выставлены миниатюрные книги, изданные в Азербайджане; справа, во 2-й - микрокниги и редкости; слева, в 3-й представлена религиозная мини-книга. Слева от центра зала в витринах 4-22 экспонируются миниатюрные книги, изданные в бывших союзных республиках и в Российской Федерации после 1991 года, а также миниатюры с автографами выдающихся личностей. Справа - в витринах 23-38 выставлены миниатюрные книги стран ближнего и дальнего зарубежья, а в 39-й витрине располагаются 47 уникальных миниатюрных изданий, подаренных Музею американскими художниками.

Для Зарифы Салаховой миниатюрные книги - это не просто обычные маленькие книжки, а настоящие одушевленные предметы, каждый из которых может рассказать свою собственную уникальную историю.

Оказавшись в этом оригинальном музее, ты словно попадаешь в невероятный  мир, на полное ознакомление с которым потребуется немало времени. Особое место в коллекции Зарифы Салаховой занимает серия "Маленькая золотая книжечка", которая издается в Америке. Здесь есть уникальные в своем роде экспонаты, например, Коран 1672 года издания в кожаном мешочке - самая старинная книга в коллекции музея. Самыми редкими в экспозиции считаются 4 микрокниги издательства "Топпан" Токио, Япония: 1 - форматом 0,75x0,75 мм и 3 - форматом 2x2 мм. А также немецкие микрокниги: 1 - форматом 2,0x2,9 мм (Лейпциг) и 4 - форматом 3,5x3,5 мм (Мюнхен).

Примечательно, что в Баку хранится прижизненное издание Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин", которое было издано в 1837 году. "Я приобрела этот экземпляр в Москве в 1990-ом. Это одно из редких изданий", - говорит коллекционер.

Посещая с выставками Париж и Лондон, Пекин и Анкару, Москву и Киев, Сидней и Гавану, Зарифа ханум не забывала и о своей Родине, она неоднократно выставляла часть коллекции в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова, в музее Гейдара Алиева в Нахчыване. А несколько лет назад, при содействии главы Меджлиса НАР Васифа Талыбова, открыла филиал Музея миниатюрной книги в Нахчыване. После этого состоялось открытие филиала в Гяндже. В этих филиалах выставлено более 2 тысяч миниатюр, изданных в 36 странах.

Стоит отметить замечательное событие, произошедшее в январе 2015 года, когда Музей миниатюрной книги получил электронное сообщение о включении в Книгу рекордов Гиннесса, а подлинник сертификата поступил 30 марта того же года.

Зарифа ханум издает миниатюрные книги с 1985 года. Ею была выпущена серия мини-книг для детей, в которую входит семь миниатюр - стихи Сабира, азербайджанские народные сказки и другие. А всего ею издано 212 книг миниатюрного формата самой разной направленности - это и книги о главных политических событиях суверенного Азербайджана - инаугурационные речи Президентов, книги о нефтяной стратегии Гейдара Алиева и др. Это издания к юбилеям корифеев азербайджанской литературы, искусства и науки, миниатюры о знаковых личностях ближнего и дальнего зарубежья. Например, 3-томник выступлений Мустафы Кемаля Ататюрка, или 2-томник "Фидель Кастро - лидер кубинского народа". Кстати, Зарифа ханум дважды совершала поездки на Кубу, где ее всякий раз принимали на самом высоком уровне, а организованную ею в Гаване 10 августа 2011 года к 85-летию Фиделя Кастро выставку миниатюрных книг посетила вся политическая и культурная элита страны.

И все же, при всем богатстве коллекции, особое место в ней для Зарифы Салаховой занимают книги, связанные с ее кумиром, Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который, собственно, и подвиг ее на создание Музея миниатюрной книги.

"Посетители музея удивляются и всегда задают один и тот же вопрос: как мне удалось за относительно короткий срок собрать такую обширную коллекцию? Во-первых, благодаря моим поездкам в разные страны, где я в обязательном порядке обходила антикварные отделы букинистических магазинов и книжные развалы - в Лондоне, Берлине, Мюнхене, Брюсселе, Пекине, на берегу Сены, в Париже, Сиднее, Дакке, Гаване, Москве... Я несколько раз была в Париже, но, верите, еще ни разу не привозила себе оттуда духи - только книги, - смеется Зарифа ханум. - Во-вторых, дарили мини-книги друзья, коллеги-собиратели, издательства. Немаловажную роль играло и то, что в 1985 году я сама стала издавать миниатюрные книги и обмениваться с коллекционерами из других регионов бывшего Союза и дальнего зарубежья. Так, за 35 лет работы в Обществе книголюбов я издала 221 мини-книгу, посвященную выдающимся политикам, деятелям литературы, науки, искусства и спорта не только Азербайджана, но и других стран.

В-третьих, известные представители литературы и искусства, такие, как поэтесса  Римма Казакова, народный артист СССР Зиновий Гердт, народный художник СССР Орест Верейский, известный питерский бард Александр Дольский, журналист-известинец Олег Цыганов, мой брат - вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов и его друзья, зная о моем увлечении, считали своим долгом передать из личных библиотек в мою коллекцию мини-книги, подаренные им когда-то в разных регионах страны и за рубежом. Постоянно из зарубежных поездок привозят миниатюрные раритеты наши дипломаты, мой сын Тариель и его друзья. Дарят мне книги и посетители музея. Так, бизнесмен из Венесуэлы в свой очередной приезд в Баку подарил музею 29 миниатюрных книг, изданных в его стране и Колумбии, а американец Майкл Стрэлоу привез и подарил музею 38 экземпляров из серии "Маленькая золотая книжечка".

Особо хочу отметить и такой факт: к 5-летнему юбилею музея - 23 апреля 2007 года, петербургские библиофилы Б.В.Сухомлинов и А.Кушнир подарили 30 миниатюр. А известный мастер микроминиатюр А.Рыкованов в связи с моим юбилеем подарил музею изготовленные вручную 15 томиков Пушкинианы форматом 12x18 мм!".

Благодаря энтузиазму Зарифы Салаховой бакинцы и гости нашей столицы могут знакомиться с этим богатством. Сегодня многие туристы, приезжая  в Азербайджан, заносят данный музей в список достопримечательностей для обязательного посещения, чтобы увидеть это чудо своими глазами. В Музее ведется статистика посещений, согласно которой за 15 лет его посетили 326624 человек, в том числе 98591 иностранец.

"Советую молодому поколению любить и читать книги. Интернет - это хорошо, но держать в руках книгу, если она еще и красиво иллюстрирована - непередаваемо. Все наши знания связаны с книгами, с литературой. Поэтому книги - наше все", - сказала напоследок Зарифа Салахова.

Находясь в этом уникальном музее, просто невозможно не прислушаться к этим словам. И, если вы случайно окажитесь в Старом городе в Баку, и вас вдруг окликнет голос, приглашающий посетить Музей миниатюрной книги, соглашайтесь - там действительно есть, на что посмотреть.

Тамилла Мамедова