Популярные у туристов острова вводят бесплатные путешествия

На испанских Балеарских островах заявили о возможности бесплатных путешествий на весь 2023 год, передает Day.Az со ссылкой на tourprom.ru. Причём причина такой щедрости - желание сократить количество автомобилей на островах и пересадить путешествующих на общественный транспорт. Правда есть одно но - ещё неизвестно, коснётся ли эта мера туристов, и если коснётся, то насколько.

Пока, как пишет британская The Sun, предваритлеьная информация следующая: для того, чтобы воспользоваться бесплатным транспортом, понадобится транспортная карта Балеарских островов. Её обладатели смогут путешествовать как на автобусах, так и на поездах, не тратя ни копейки. Причем это коснётся всех островов - Ибице, Майорки и Менорки. А вот подробности о том, как получить такую карту и смогут ли её получить туристы, при этом пока не озвучиваются.

В данной схеме есть и "ложка дёгтя": цены на аренду автомобилей на островах в этом году выросли на 300% и составили 130 евро в день. В дальнейшем ожидается, что цены вырастут ещё больше. Кроме того, напомним, власти островов недвусмысленно заявили, что "дешёвые" туристы - в основном, британские "алкотуристы" на островах не нужны и с ними будет вестись жёсткая борьба.