75-летний мужчина, сдавший кровь более 500 раз, попал в Книгу Рекордов

То, что спасение жизней может стать судьбой, каждый день доказывает 75-летний Михаил Мытарев. Ему обязаны тысячи человек, хотя сами об этом даже не догадываются. Он - донор с внушительным стажем. Сейчас готовится сдать кровь уже в 503-й раз. А вообще, Михаил всегда шел на невероятные эксперименты, которые позволяли защитить и сейчас защищают очень многих.

В одиночку один спас уже тысячи человек! Михаила Александровича не зря зовут суперменом, ведь за спиной - удивительная биография, полная риска и самых невероятных научных экспериментов. А здоровье и энергия на зависть молодым! Но главное - желание помогать ближнему. Настоящий герой нашего времени.

"Дважды почетный донор - удостоверения два: СССР и России. Сдавать кровь начал еще студентом. После того как самому пришлось делать переливание. Захотел отблагодарить и сделал это уже 502 раза. Я сдавал кровь даже первым чернобыльцам, в 86-м году, когда произошла эта жуткая трагедия. Привезли в 6-ю клинику биофизики - там уже в сложном положении. Облучение было жуткое. И были прямые переливания: лежу я - лежит он. Сколько там - литр или больше переливали", - рассказал Михаил Мытарев РЕН-ТВ, передает Day.Az.

Одна стандартная донация - чуть менее полулитра крови - может спасти 3-4 жизни. Даже по этим средним подсчетам, Михаил Александрович помог почти двум тысячам пациентов. Сейчас он восстанавливает показатели крови для новой - уже 503-й - сдачи. Ежедневно делает зарядку. Три раза в неделю ходит в спортзал, бассейн, моржует. 

"И фитнес, и хорошее здоровое питание. Кстати, я не рвусь за этими гамбургерами, чизбургерами. Вот у меня морковка, свекла. Все, что связано с такой простой едой", - отметил рекордсмен.

Расстраивается только, что его плазму как переболевшего в 75 не берут. Хотя у него много антител после ковида. А еще он часто пьет воду во время разговора. Горло обожгло во время научного эксперимента - еще одно дело жизни Михаила Александровича. 

"Я внесен в Книгу рекордов Гиннесса России. Я простоял в воде +2 градуса в Японском море. Соленое море. 20 минут", - рассказал он.

За 25 лет испытаний его облучали радиацией (искали уязвимости костюма), заставляли дышать угарным газом (разрабатывали защитные средства для подводников), экстремально нагревали, морозили. А во время самого первого эксперимента он в лаборатории отрабатывал действия космонавтов и астронавтов для исторической стыковки кораблей "Аполлон" и "Союз". 

"У американцев повышенный процент кислорода. А на нашем корабле "Союзе" был чуть выше процент азота. Придумали шлюзовую камеру. Если наши идут к американцам в гости, то они в шлюзовой камере какое-то время находятся. 2-3 часа. Чтобы организм привык к более кислородной атмосфере. То же самое американцы, идут к нам - надыхиваются вот этого азота больше и приходят к нам. И вот я впервые тогда попробовал космическую пищу", - дополнил Михаил.

Однажды даже едва не погиб. Техник по ошибке выкачал воздух из камеры, где шел эксперимент. С ними Михаил Мытарев завязал в 54. Сконцентрировался на донорстве. Он не призывает следовать своему примеру, просто сам привык помогать. Другим предлагает хотя бы не лениться. Себе в 75 этого не позволяет.