Как приготовить вкусный и полезный праздничный плов

Как правильно приготовить вкусный и наименее вредный для нашего организма ароматный праздничный плов, в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" Александру Мясникову рассказал шеф-повар, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Плов считается довольно тяжелой и не самой полезной пищей, поэтому Александр Мясников рекомендовал есть его не чаще, чем раз в полгода. Однако он призвал ни в коем случае не отказываться от этого вкусного блюда, которое назвал едой для души.

"Настоящий плов делают из правильного риса - девзира. Это коричневый рис. Также полезен черный рис карго. Максимально близок нам кубанский рис - темно-коричневый, или золотой рис с максимальным содержанием полезных веществ. Там и клетчатка, и микроэлементы, и витамины", - дал рекомендации по выбору риса приглашенный шеф-повар.

Килограмм мяса, килограмм моркови, килограмм лука, килограмм риса - универсальный рецепт плова. "Максимально вкусным плов получается, когда мы смешиваем масла - как вариант, добавляем к оливковому маслу топленое", - порекомендовал повар. Чтобы сделать плов менее тяжелым для желудка, можно выбрать наименее жирное мясо - например, куриную грудку.

В настоящий праздничный плов добавляют курагу, изюм, барбарис, зерна граната, нут и большое количество специй. "В итоге мы получим не просто крахмал с мясом, а огромное количество полезных веществ", - завершил гость Александра Мясникова.