Психологи: мужчинам привлекательны незнакомки

Эволюционный механизм заставляет мужчин смотреть на других женщин, даже если у них есть постоянная партнерша, пишет The Daily Mail. Как показало исследование: внимание женщин привлекают знакомые мужские лица, а, с точки зрения мужчин, наиболее привлекательны незнакомки.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru, это доказал эксперимент, в ходе которого мужчинам и женщинам показывали несколько фотографий. Чем чаще женщины видели определенное мужское лицо, тем больше они к нему были расположены. Но вот, когда мужчина видел фото женщины во второй раз, то он уже оценивал ее как менее привлекательную особу.

Вероятно, здесь мы наблюдаем эволюционный механизм в действии. Он гарантирует воспроизводство, ведь мужчины нацелены на максимальное количество партнерш. Сотрудники университетов Глазго и Стирлинга сначала собрали группу из 83 женщин и 65 мужчин, которым показывали фотографии 5 мужчин и 5 женщин (по одной фотографии за раз). Участники должны были оценить привлекательность изображенных по семибалльной шкале.

Потом им показывали фотографии снова, но вместе с другим снимком, который должен был отвлекать. В итоге во второй раз женщины оценивали те же лица как более привлекательные, ведь они уже им знакомы. Для мужчин аналогичные результаты относились только к мужским фотографиям. А вот женские фото во второй раз уже меньше привлекали с сексуальной точки зрения, хотя доверие они вызывали большее.

Ученые связывают полученные данные с эффектом Кулиджа. Это феномен, при котором особи мужского пола в природе проявляют продолжительную высокую сексуальную активность по отношению к каждой новой готовой к оплодотворению особи женского пола.