Армянский химический гигант распродают на металлолом

Мощности завода "Наирит" снова оказались под угрозой распродажи. Сейчас завод находится в процедуре банкротства, но его основные производственные активы (линии для производства каучука и химических кислот) не распродаются, чтобы здесь можно было восстановить производство, передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ.

Но 11 февраля судья по делу о банкротстве, Армен Чичоян, удовлетворил требование 115 бывших сотрудников завода, которые требуют долги по своей зарплате. 17 февраля к ним прибавились еще 57 человек.

"Чтобы расплатиться с ними, управляющий по банкротству Карен Асатрян предлагает распродать имущество завода, и судья Чичоян с ним согласен. В этом мы и видим главную опасность. Завод может погибнуть, и эти люди однажды получат деньги, но навсегда лишатся работы", - заявил в беседе с журналистами бывший директор завода Карен Исраелян.

Как заявили бывшие сотрудники завода, здесь уже начинают резать магистральные трубы, которые вели к "Наириту" от Ереванской ТЭЦ.

СМИ попытались связаться с управляющим по банкротству завода Кареном Асатряном. Его помощник, Ерванд Пуртоян, подтвердил, что трубы действительно разрезают, для будущей продажи.

"Наирит" - крупнейший химический завод Армянской ССР, выпускал каучук, хлор, редкие кислоты. После развала СССР смог возобновить работу и действовал до конца 2000-х. В 2006-м государство продало завод холдингу Rhinoville Property Limited. Эта компания сразу же взяла кредит у Межгосударственного банка СНГ (представитель банка в Армении, Ваан Мелконян, был бывшим генеральным директором "Наирита"). Компания не только ничего не вложила в предприятие, а вообще остановила производство в 2010 году.

Правительство никогда не требовало у компании объяснений о неудовлетворительном управлении заводом. Кредит Межгосбанку погашен не был, и завод был объявлен банкротом. После этого Межгосбанк СНГ вернул завод правительству Армении. Не найдя инвесторов, правительство решило начать повторную процедуру банкротства.