https://news.day.az/world/1270864.html В Японии начался суд над бывшим соратником Карлоса Гона

В Японии начался суд над бывшим соратником Карлоса Гона

В мире, 15 сентября 2020 09:00 (UTC +04:00) 5 978
В Японии начался суд над бывшим соратником Карлоса Гона

Первое судебное заседание по делу бывшего члена совета директоров японской компании Nissan Грега Келли и соратника экс-главы автомобильного альянса Renault - Nissan - Mitsubishi Карлоса Гона началось во вторник в Токийском окружном суде. Об этом сообщило агентство Kyodo, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Келли обвиняют в финансовых махинациях. Судебные заседания в Японии проходят в закрытом режиме без допуска прессы.

Ранее в интервью японскому общественному телевидению Грег Келли отверг обвинения в сговоре с Карлосом Гоном с целью осуществления каких-либо финансовых махинаций.

Карлос Гон, имеющий гражданство Франции, Бразилии и Ливана, был арестован токийской прокуратурой 19 ноября 2018 года. Как утверждает следствие, он не задекларировал должным образом свое вознаграждение 9 млрд иен (более 80 млн долларов) в качестве председателя совета директоров Nissan с 2010 по 2018 год. Речь идет о сумме, которая якобы должна была быть выплачена ему в качестве выходного пособия после ухода из корпорации, однако, согласно японскому законодательству, эти сведения все равно необходимо вносить в финансовую декларацию.

 

В апреле 2019 года Гона освободили из тюрьмы и отправили под домашний арест под залог. В конце декабря он на частном самолете нелегально вылетел из Японии и через Турцию бежал в Ливан. На состоявшейся в Бейруте 8 января пресс-конференции Гон обвинил официальных лиц Японии и руководство компании Nissan в сговоре против него. Он также подверг жесткой критике японскую прокуратуру и судебную систему.

Читать Day.Az в:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей
Еще новости