В странах Центральной Азии решают проблемы со светом

13:01

В 13:39 (по времени г.Нур-Султан) произведена синхронизация Алматинского энергоузла с ЕЭС с полным снятием ограничений потребителей, передает Day.Az cо ссылкой на KEGOC.

Полностью восстановлена нормальная схема национальной электрической сети с Алматинским энергоузлом. Региональные электросетевые компании Алматы и Алматинской области осуществляют снятие ограничений.

Работы по восстановлению электроснабжения южных областей продолжаются.

-----------
12:12

В регионах Узбекистана начали восстанавливать электроснабжение, передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу узбекского минэнерго.

По данным ведомства, подача электроэнергии в энергосистему страны возобновлена через Чарвакскую, Ходжикентскую и Таваксайскую ГЭС в Ташкентской области, Навоийскую ТЭС - в одноименной области, Тахиаташскую ТЭС - в Каракалпакстане и Ферганскую ТЭЦ в Ферганской области.

Процесс восстановления электроснабжения в регионах продолжается, добавили в ведомстве.

XXX

Энергосистема Кыргызстана начала поэтапное восстановление после аварийного отключения в Объединенном энергетическом кольце Центральной Азии, передает Day.Az cо ссылкой на на Нацэнергохолдинг Кыргызстана.

Сообщается, что по поручению министерства энергетики Кыргызской Республики энергетические компании начали поэтапное восстановление энергоснабжения потребителей в обход Объединенного энергетического кольца.

Крупные генерирующие объекты республики работают в штатном режиме. Предварительно известно, что сбой в энергосистеме Центральной Азии произошло в одном из энергосистем региона.
Поэтапное восстановление работы энергосистемы может занять несколько часов.

Обстоятельства аварийного отключения выясняются.

------

12:12

В Алматы произошло масштабное отключение электричества. На данный момент света нет в Медеуском, Жетысуском, Турксибском, Бостандыкском, Алатауском, Ауэзовском и Наурызбайском районах, передает Day.Az со ссылкой на Казинформ.

Сообщается, что отключение света произошло по линии KEGOC - компании по управлению электросетями.

ХХХ

Большая часть столицы Кыргызстана - города Бишкека осталась без света, передает Day.Az со ссылкой на Кабар.

Отмечается, что сообщения об отключении света также поступают из разных регионов Кыргызстана. "Северэлектро" и "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" выясняют причины произошедшего.

ХХХ

Масштабное отключение электроэнергии в Казахстане привело к перебоям в электроснабжении в ряде городов Узбекистана, передает во вторник Day.Az со ссылкой на министерство энергетики Узбекистана.

По данным ведомства, в результате негативного воздействия аварии на энергосистему Узбекистана, которая подключена к единственной электросети, резко изменились напряжение и частота переменного тока на 530 линиях из Казахстана.

В результате произошли отключения от электроснабжения в Фергане и Ташкенте, в Ферганской долине, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Навоийской и Кашкадарьинской областях.

В настоящее время принимаются меры по запуску каждой ТЭС в отдельности, подключению ступенчатых сетей, проходящих через соседние государственные сети.