Рост цен в Аргентине превысил 100 процентов

В феврале годовая инфляция в Аргентине ускорилась до 102,5 процента, свидетельствуют данные Национального института статистики и переписей (INDEC) страны, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По сравнению со статистикой предыдущего месяца уровень инфляции повысился на 6,6 процента. Главным драйвером роста цен стали продовольственные продукты и безалкогольные напитки, они подорожали на 9,8 процента. Сильнее всего поднялись цены на говядину - основной продукт питания местного населения. Также на 7,8 процента выросла стоимость услуг связи, на 7,5 процента - отелей и ресторанов.

Рост цен в феврале перешел отметку в 100 процентов впервые с 1991 года, когда экономика страны восстанавливалась после гиперинфляции в 3000 процентов в конце 1980-х, и на 0,6 процентного пункта превысил ожидания аналитиков, указывает Bloomberg. Экономический аналитик Адриана Дупита объяснила, что одной из главных причин ускоряющейся инфляции является слабая налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика страны. Тщетные попытки обуздать рост цен останавливают рост зарплат, притом что в стране почти 40 процентов населения живет за чертой бедности.

Такие показатели означают, что рецессия в Аргентине с большей вероятностью усугубится в преддверии президентских выборов осенью этого года. По прогнозу аналитиков, экономика страны сократится на 3 процента в 2023 году.