Техническое правительство Болгарии приступило к работе Техническое правительство под руководством премьер-министра Георги Близнашки официально начинает работу в Болгарии. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Президент республики Росен Плевнелиев подписал указ о роспуске Народного собрания (парламента) 42-го созыва, начиная с 6 августа, и назначении внеочередных парламентских выборов на 5 октября.

Вторым указом президент назначил служебное правительство во главе с Близнашки, в состав кабинета вошли 16 министров, четверо из них - Екатерина Захарова, Йордан Христосков, Христо Иванов и Илияна Цанова в статусе вице-премьера.
 

Сейчас в Софии проходит церемония передачи полномочий от правительства Пламена Орешарски правительству Георги Близнашки.
 

Перед правительством поставлена задача обеспечить проведение честных и прозрачных выборов в парламент республики, которые должны пройти 5 октября, а также стабильную работу органов государственной власти до формирования нового правительства. Ранее глава государства указал, что техническому кабинету поручено реализовать такие приоритетные задачи, как подписание соглашения о партнерстве с ЕС, начало работы по включению страны в Единый банковский надзорный механизм.