Ученые: Санкт-Петербург уйдет под воду

Сейсмическая активность в земной коре в будущем может привести к высвобождению огромного количества подземных вод, что приведет к повышению уровня Мирового океана. Это грозит многим прибрежным городам затоплением, в частности Санкт-Петербургу, говорится в официальном докладе американских специалистов из Всемирного фонда дикой природы (WWF), передает Day.Az со ссылкой на rosbalt.ru.

По словам ученых, затопление Северной столицы неизбежно. Это лишь вопрос времени. Эксперты уверены, что процесс займет около сотни лет. К тому же, в России темпы глобального потепления гораздо выше, чем во всех остальных странах. Это еще более усугубит ситуацию.

Кроме того, сообщает РГ со ссылкой на WWF, в зоне затопления через сто лет окажутся полуостров Ямал и некоторые города Ленобласти. С мнением специалистов всемирной организации не согласны российские метеорологи. Даже с учетом того, что ежегодно уровень Мирового океана поднимается на три миллиметра, 30 сантиметров никак не погрузят Петербург в пучину вод, говорят они. Согласно расчетам, затопление Северной столице при сохранении подобных темпов повышения уровня воды на Земле не грозит еще около 500 лет.