Украинские звезды зажглись в "Риголетто" на бакинской сцене

3 декабря  в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ оперы "Риголетто" Джузеппе Верди.

Как рассказали Day.Az в театре, "Риголетто" является вершиной творчества Дж.Верди и одной из самых любимых опер многочисленных почитателей национального Театра оперы и балета. В основу оперы положен сюжет драмы "Король забавляется" Виктора Гюго. Это - романтическая драма с трагической развязкой, повествующая о распутном и циничном герцоге Мантуанском. Ему пытается мстить шут Риголетто за надругательство над его дочерью. Замыслив жестокую месть, Риголетто невольно становится убийцей своей дочери. 

Репертуарный изыск театра, как правило, всегда совмещается с достойным исполнением. Следует отметить, что постоянно приглашая именитых гастролёров на очередную постановку, руководство театра учитывает, прежде всего, репертуар, так называемые "коронные партии", в которых талант зарубежных исполнителей проявляется наиболее ярко. Вот и в нынешней постановке оперы Дж. Верди наряду с азербайджанскими вокалистами, принимали участие ведущие солисты Национальной оперы Украины - заслуженные артисты Украины Петр Примак (партия Риголетто) и Дмитрий Кузьмин (партия Герцога).

Блестяще и безупречно исполняли свои партии народный артист Азербайджана Али Аскеров (партия Спарафучилле), заслуженные  артисты республики Инара Бабаева (партия Джильды), Акрам Поладов (партия Монтероне), Сабина Асадова (партия Маддалены) и солистка Нина Макарова (партия графини де Чепрано). Самых высоких оценок заслуживает симфонический оркестр под руководством народного артиста Азербайджана, профессора, главного дирижера театра - Джаваншира Джафарова, который провел спектакль с профессиональной точки зрения просто прекрасно.

Аншлаг в зале и тёплый приём спектакля зрителями ещё раз подтвердил, что серьезные классические постановки всегда привлекали внимание, интерес зрителей к театру. Отрадно отметить, что из года в год наблюдается весьма приятная тенденция - зрительный зал Театра оперы и балета, будь то выступление с именитыми гастролерами или "рядовой" спектакль, постоянно полон. И в этом проглядывается не только весьма грамотная репертуарная политика руководства театра, ведущего довольно активную целенаправленную организационную работу на постоянное обновление репертуара, но и заслуга всей труппы (как оперной, так и балетной), старающейся в каждом спектакле проявить свой высокий профессионализм.