ОПЕК+ может повысить добычу, но сегодня это решение не обрушит цены на нефть

Вопрос углеводородных энергоносителей, от которых коллективный Запад уже который год пытается последовательно отказаться, в последние месяцы вновь вернул былую актуальность. В определенном смысле, сегодня для многих стран Европы это почти что вопрос выживания. От того, будет ли в стране недорогая энергия, зависит и стабильность, и экономическая устойчивость, да практически все. Резкое подорожание газа в начале осени вызвало серьезный шок в Евросоюзе, оказавшемся перед угрозой глубокого энергетического кризиса. В связи с высокими ценами на газ, вновь вспомнили о нефти. Оказалось, что эпоха углеводородов вовсе не ушла в историю.

На прошедшем в конце октября в Риме саммите G20 одним из животрепещущих вопросов, обсуждавшихся вне повестки, было предстоящее 4 ноября заседание ОПЕК+. Поднимет картель уровень добычи или нет? Это главный вопрос для европейцев в преддверии зимы. Европейцы рассчитывают заменить дорогой газ в разы более дешевой нефтью, а также надеются, что увеличение добычи потянет за собой вниз и нефтяные котировки. Как можно узнать из зарубежных источников, "большая двадцатка" потребителей очень ждет, что производители - ОПЕК+ увеличат добычу. Усердствуют в этом вопросе Соединенные Штаты, работающие над планом мер в отношении "нефтяников" в случае, если те не захотят повышать добычу.

Окончания газовой лихорадки в Европе скоро ждать не стоит  - Ильхам Шабан для Day.Az

Окончания газовой лихорадки в Европе скоро ждать не стоит - Ильхам Шабан для Day.Az

Напомним, что на предыдущем заседании ОПЕК+, прошедшем 4 октября, добывающие страны решили придерживаться принятого в июле плана и не форсировать повышение добычи. Согласно плану, в ноябре добыча нефти будет увеличена на 400 000 баррелей в сутки. Хотя перед началом заседания в рамках неофициальных встреч рассматривался и вариант увеличения добычи на 800 000 баррелей в сутки, победила осторожность. В связи с пандемией, новой волной коронавируса и ожидающимися новыми ограничениями в мире, форсирование добычи может создать для добывающих стран определенные риски.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Эксперт по вопросам экономики, глава Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхам Шабан:

"На сей раз в данном вопросе появились определенные нюансы, и решить проблему подъемом добычи не удастся.

Как правило, нефть тянет за собой другие нефтепродукты, в том числе природный газ. Цена на природный газ обычно определяется в зависимости от того, сколько нефтепродуктов, особенно мазута и дизеля расходуется на производства одного киловатта электроэнергии. И, исходя из этого, устанавливаются с некоторым опозданием цены на газ. На спот-рынках цены на нефть зависят от того, какие имеются потребности на том или ином локальном рынке, плюс добавочная стоимость по потребности. Проще говоря, пришел танкер и уже есть несколько клиентов  - цена повышается. Если же клиентов нет - снижается.

Но в нынешней ситуации все наоборот - газ с лета потянул за собой нефть. Сегодня газ выступает в качестве одного из очень серьезных элементов формирования цен на нефть. Причина в том, что некоторые участники рынка из-за дороговизны газа для выработки электроэнергии переключились на жидкие углеводороды. И это соотношение подогревает цены на нефть.

В данном случае не стоит ожидать, что с ростом добычи цены на нефть упадут. В настоящее время газ торгуется  примерно в районе 800 долларов в Европе и под 1000 долларов на азиатских рынках. То есть, газ в разы дороже нефти, и это подогревает потребность и цены на последнюю. 

Что касается 4 ноября, то, думаю, ОПЕК+ все же пойдет на увеличение  добычи. Но это не приведет к снижению цен на нефть до, например, 60 долларов. На мой взгляд, цена нефти будет варьироваться в пределах 75-80 долларов. Это хорошая цена для нефтяного рынка".

В заключение отметим, что на 21-м заседании министров стран ОПЕК+ Азербайджан выразил поддержку принятому решению об увеличении суточной добычи нефти на 400 тысяч баррелей в ноябре. Новая "Декларация о сотрудничестве" предусматривает увеличение суточной добычи сырой нефти в Азербайджане в ноябре на 7 тысяч баррелей до 647 тысяч баррелей.

Лейла Таривердиева