Девочка-подросток сделала открытие, которое поможет победить COVID-19

Девочка-подросток в США получила награду за открытие, которое эксперты считают крайне важным для борьбы с распространением коронавируса (COVID-19) по планете, передает Day.Az со ссылкой на "Ридус".

14-летняя Аника Чебролу из Фриско, штат Техас, была объявлена победительницей национального конкурса молодых ученых 3 М Young Scientist Challenge.

Ей удалось открыть молекулу, которая может быть модифицирована для противодействия попаданию смертельного вируса в организм человека.

Конкурс 3 М Young Scientist Challenge проходил с декабря прошлого года. Участникам - школьникам с пятого класса по восьмой - требовалось "найти уникальное решение для повседневной проблемы". Аника Чебролу изначально искала молекулу для противодействия обычному вирусу гриппа, но начало пандемии COVID-19 подтолкнуло девушку к тому, чтобы переориентировать свой проект.

Молекула принесла Анике победу на конкурсе и денежный приз в 25 тыс. долларов. Она сообщила, что теперь планирует сотрудничать со взрослыми специалистами, чтобы сделать возможным практическое применение своего открытия.