Президент Ильхам Алиев: Мы должны создавать современные технологии, современные оросительные системы, крупные фермерские хозяйства

Не теряя времени, мы приступили к посевным работам на освобожденных землях и мобилизовали крупные средства, инструктировали частные компании, фермеров, и посевные работы там уже начались.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

"Однако нам необходимо также знать, что в советское время освобожденные земли использовались больше для животноводства. То есть там - в горной местности, в частности, в Кяльбаджарском, Лачинском, Зангиланском районах не было традиции растениеводства. Там развивалось виноградарство, табаководство, животноводство, хлопководство. Армяне в период оккупации выращивали зерно на 100 тысячах гектаров и получали около 100 тысяч тонн пшеницы. То есть, для Армении это большая цифра. Но не для нас. Если на нынешних освобожденных землях в местах, пригодных и считающихся приемлемыми для зерноводства, провести сев, то с учетом нынешней урожайности можно получить около 200 тысяч тонн пшеницы. То есть, это тоже реальность. Это не покрывает наш дефицит в 1,3 миллиона. Следует также знать, что население увеличивается, с каждым годом растет потребность. Из-за пандемии иностранных граждан, посещающих нашу страну, стало меньше, после пандемии вновь будут приезжать миллионы туристов. Поэтому для обеспечения себя с учетом демографических перспектив мы должны создавать современные технологии, современные оросительные системы, крупные фермерские хозяйства. В настоящее время малым фермерам оказывается помощь, предоставляются субсидии и даются методические рекомендации. Мы должны совершенствовать и эту работу. Не исключено, что мы уже начали заниматься и этим вопросом - арендовать в других странах приемлемые для зерноводства плодородные земли, выращивать там продукцию и завозить в Азербайджан. Так что это - реальная картина. Сегодня наши желания и возможности не совпадают. Поэтому каждый должен знать реальное положение, и мы делаем все возможное. Я занимаюсь этими делами, можно сказать, в ежедневном формате. Надеюсь, что благодаря реформам, проводимым в нашей стране, в том числе в сельском хозяйстве, улучшению экономической и бизнес-среды мы в значительной степени добьемся поставленной цели. Во всяком случае, помимо пшеницы, мы должны обеспечить себя другими основными продуктами питания, я верю в это", - сказал глава государства.