Президент Ильхам Алиев: Сегодня был дан старт процессу, который мы называем "Большое возвращение"

Сегодня был дан старт процессу, который мы называем "Большое возвращение".

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 27 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на встрече с представителями общественности села Агалы Зангиланского района.

"Для возвращения людей нужны условия. Мы реализовали первый проект, представили его как жителям села Агалы, так и всему Азербайджану. Такие же планы у нас и на будущее. На первом этапе в каждом районе выбрано много сел, где работы будут проводиться в первую очередь. После этого по мере возвращения людей мы, конечно, восстановим и все остальные места. Разумеется, в первую очередь необходимо было утвердить генеральные планы больших городов. К примеру, были утверждены генеральные планы городов Агдам, Физули и Шуша, а вчера утвержден генеральный план Зангилана, и уже начались работы. Сейчас в Агдаме строятся жилые здания, в Физули идут подготовительные работы, а в Зангилане будут идти. То есть, это - большой процесс. Должен также сказать, что мы выполняем эту работу за счет государственного бюджета. Мы ни откуда не получали никакой помощи, никаких кредитов, никаких пожертвований или подарков, рассчитываем на свои силы, так же, как всегда жили и добивались успехов по своим силам.

В этом году тоже утверждена инвестиционная программа, в которую также будут внесены дополнения. Хочу сегодня заявить об этом. Мы должны внести дополнения в государственный бюджет, потому что экономические показатели значительно лучше. Доходов больше, чем предусматривалось. Поэтому мы должны мобилизовать эти дополнительные доходы и экономические возможности, чтобы, не теряя времени, проделать еще больший объем работ на освобожденных землях. Правительству поручено, наверное, в ближайшем будущем Милли Меджлис рассмотрит этот вопрос, чтобы мы выделили больше средств. Я говорил, чем сильнее будет развиваться наша экономика, тем быстрее мы восстановим все освобожденные территории.
Но каждый должен знать, что это непростой вопрос. Масштабы освобожденных территорий составляют четыре такие страны, как Люксембург, равны такой стране, как Ливан. То есть, представьте себе, какая большая работа запланирована. Все мы также должны знать, что работа по разминированию все еще продолжается, и, конечно, здесь все вокруг, все территории очищены от мин. Разумеется, люди, которым предстоит здесь жить, должны иметь в виду, что они могут посещать только разминированные территории, потому что эта угроза все еще существует. Армяне и во время оккупации, и после войны, когда им было предоставлено время, чтобы покинуть наши земли, вновь прибегнув к этим грязным деяниям, заложили много мин.

Сегодня мы встречаемся накануне Дня Независимости. Должен также сказать, что в прошлом году в День Независимости я находился в городе Агдам, встречался с жителями Агдама и утвердил генеральный план города. А в этом году планировал в День Независимости находиться здесь. Но, как вам известно, завтра в Азербайджан прибудет Президент братской страны - Турции, и мы вместе отметим День Независимости. Поэтому я приехал на день раньше, но опять же накануне Дня Независимости, потому что это имеет большое символическое значение. Это и есть независимость, это и есть свобода. Наш народ уже 30 лет живет как свободный народ и в основе этого, в основе независимости лежат все достигнутые результаты, в том числе наша славная Победа. Поэтому независимость - наше самое большое достояние, которое мы бережем и вечно будем беречь. Сегодня был дан старт процессу, который мы называем "Великое возвращение". Сегодня делается первый, небольшой шаг "Великого возвращения". Поздравляю вас",- сказал глава государства.