Как героизация нацистов Армению опозорила

В начале ноября на Историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошел международный круглый стол "Минское гетто: 75 лет спустя". В организации мероприятия принял участие ряд академических, общественных и дипломатических структур России, Израиля, Беларуси и др. Речь на нем шла не только о геноциде евреев в годы Второй мировой войны на оккупированных территориях СССР, но и о попытках героизации их пособников в некоторых странах постсоветского пространства. Так, в своем докладе гендиректор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак особо отметил тенденцию такого характера, набирающую обороты в современной Армении.

Корни героизации нацизма в Армении нужно искать в армянских мифах

Корни героизации нацизма в Армении нужно искать в армянских мифах

Докладчик сообщил аудитории, что в 2016 году в Ереване был установлен памятник Гарегину Нжде, которого отнюдь не только в России справедливо считают пособником гитлеровской Германии. Спивак отметил, что в ходе Второй мировой войны, отряды боевиков Нжде, обученные германской военной разведкой "Абвер", осуществляли акты "террора и резни на территории оккупированного Крыма и сопредельных регионов".

"Любому народу нужны герои как пример для воспитания молодежи. Но, наверное, надо как-то более тщательно и аккуратно относиться к подбору героев, чтобы не получилось так, чтобы твоими героями стали те, против кого сражались твои деды и прадеды", - сказал Лев Спивак, отметив также, что мононациональность сегодняшней Армении отчасти стало итогом пропаганды идей Гарегина Нжде.

Тем не менее, человеконенавистнические идеи Нжде настолько глубоко пересекаются с агрессивной идеологией и национальным самосознанием армянского мира, что в одном лишь Ереване ему не только возведен памятник в самом центре, но и целая площадь и станция метро названы его именем. В частности, его подвиги в годы Первой мировой войны, вооруженная борьба с правительственными войсками на территории Оттоманской Турции, военные преступления против мирного турецкого населения, а позже против азербайджанского, и в том числе ужасающая своей жестокостью, этническая чистка в Зангезуре, где Гарегин Нжде со своими боевиками осуществлял массовые убийства мирного азербайджанского населения, сегодня ставятся ему в заслугу армянскими "историками". Мало того, кровавого упыря ставят в пример молодежи.

Примечательно, но "канонизированный" ныне "герой армянского народа" проповедовал настолько радикальный национализм, что даже признанный чемпион в этой области, партия "Дашнакцутюн" исключила его из своих рядов. В 30-е годы Нжде обосновал идею превосходства армянской нации над другими, назвав ее "Цегакрон" - "вера в нацию". Нжде призывал к вооруженной борьбе с СССР, заявляя: "Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению". В 1948 году его приговорили к 25 годам тюремного заключения, в 1955 году он скончался во Владимирской тюрьме в Москве.

Лев Белоусов: к героизации пособников нацизма можно относиться только отрицательно

Лев Белоусов: к героизации пособников нацизма можно относиться только отрицательно

Подражая своему кумиру Адольфу Гитлеру, Нжде, возомнив себя "фюрером армянского народа", оставил ряд посланий в назидание потомкам, по существу внеся свою концептуальную лепту в антигуманную национальную идею современного армянства. Его программный опус "Мое кредо", видимо, по примеру нацистского "Майн кампф" Адольфа Гитлера, являет собой пеструю смесь оголтелой тюркофобии с теорией псевдоисключительности армянской нации.

Национальная идея, бесспорно, определяет смысл существования того или иного народа, этноса или нации. Она может выражаться посредством художественных произведений или различных философских текстов, может иметь религиозные, культурологические или иные аспекты, определяющие как самоидентификацию, так миссию или пути развития страны или этноса. Как бы то ни было, такая идея призвана служить национальным интересам. Однако, история показывает, что теория превосходства, расизм и ксенофобия, неизбежно сопровождающие такую порочную форму радикального национализма всегда, имеет деструктивную сущность и приводит народ, исповедующий ее, к регрессу и упадку.  

В связи с открытием пресловутого мемориала, безусловно, воспринятом в России как оскорбление памяти павших в борьбе с германским фашизмом, Москва в лице представителя МИД Марии Захаровой, осудил "любые формы возрождения, героизации любых проявлений нацизма, неонацизма, экстремизма". Также в МИД выразили надежду, что в основе официальной позиции Еревана все же будет лежать принятая Генассамблеей ООН резолюция о "Борьбе с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанными с ними другими формами нетерпимости".

Российские СМИ: Нжде замаскировал под «армянство» нацизм

Российские СМИ: Нжде замаскировал под «армянство» нацизм

Подчеркнем, что и в России, и в самой Германии попытка оправдания, а тем более героизации нацистов является деянием, наказуемым государством.

Между тем, "теория исключительности" Нжде, с готовностью возведенная сегодня армянскими идеологами в ранг национальной идеи, позволяет их воспаленным умам оправдывать оккупацию азербайджанских земель, лишения и гибель мирных азербайджанцев, геноцид в Ходжалы и многие другие ужасающие последствия армянской агрессии против Азербайджана.

Куда идет Армения с такой национальной идеей? Она ли толкает на смерть молодых армян, воюющих за место под солнцем для еще одной "арийской нации" в Нагорном Карабахе? Неужто кто-то там всерьез полагает, что "великая Армения от моря до моря" - реальный проект, а не бред параноика? Если и да, то отнюдь не все, да и населения в стране становится все меньше. Армения - стремительно пустеющая крошечная страна с непомерными амбициями, с формальным суверенитетом и недееспособной экономикой. От полного коллапса ее пока спасает поддержка России, которой все меньше и меньше нравится такой неблагодарный вассал. Губительный яд пропаганды, не позволяет армянам признать, что без мира с соседями, без отказа от гибельной для них оккупации, стране их попросту не жить.

Парадоксально, но в конце сентября на саммите глав государства в Душанбе и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян призвал "совместными усилиями противостоять попыткам героизации нацизма и пропаганды неонацизма, искажению истории". Однако, как говорится у классика, свежо предание... И вопреки благому славословию армянского недопремьера, гордо высится в центре Еревана памятник Гарегину Нжде, как символ еще одного "сверхчеловека", указывающий армянскому народу путь к бесславному концу.

Р.Рахибоглу