НАТО призывает к прекращению боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта

Специальный представитель Генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай сделал заявление в связи с обострением ситуации по нагорно-карабахскому конфликту, передает в воскресенье Day.Az со ссылкой на НАТО.

"НАТО глубоко обеспокоено сообщениями о широкомасштабных боевых действиях на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта. Сторонам следует немедленно прекратить боевые действия, которые уже привели к жертвам среди гражданского населения. У этого конфликта нет военного решения. Сторонам следует возобновить переговоры о мирном урегулировании. НАТО поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Напомним, что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и азербайджанские населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

 

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры нанесен серьезный урон.