Кровавая закономерность: о преступлениях армяно-российского тандема

Автор: Акпер Гасанов

Один раз - это случайность. Два раза - это совпадение. Три раза - закономерность. Эту известную мысль я напомнил по причине явно неслучайной тенденции, которую невозможно назвать и чудесным совпадении. Речь идет о том, что слишком уж много преступлений было совместно совершено российской и армянской стороной. Стало быть, нужно признать их сложившейся закономерностью.

Собственно и создание армянского государства на землях, исторически армянам не принадлежавших, было делом России. Она создавала таким образом свой "форпост". И в этом смысле известная фраза Бориса Грызлова исторически обоснована. Далее, по итогам русско-иранской войны 1804-1813 годов и подписанного сторонами "Гюлистанского договора", приведшего к разделу Азербайджана, ускорилось переселение армян на исторические азербайджанские земли.

Данный проект переселения был подготовлен армянским католикосом Нерсесом Аштарекеци. В подготовке и внедрении этого плана большую роль сыграл и А.С. Грибоедов. Собственно, армяне по большому счету и не скрывали все это. Настолько, что в  1978 году армяне Нагорного Карабаха отмечали 150-летие своего переселения, и в честь этого был воздвигнут памятник в селе Марагашен - Ленинаван Мардакертско - Агдаринского района.

Вспоминая все это, понимаешь в какой-то мере "логичность" дальнейших преступлений российско-армянского тандема. Обладающие способностью использовать любые исторические катаклизмы для решения своих национальных задач, армяне восприняли Октябрьский переворот и приход к власти большевиков именно как шанс для реализации поставленных целей. В итоге, на первых ролях в рядах большевиков оказалось немало армян.

Приключения террориста Сасуняна в Ереване: трагикомичная Армения

Приключения террориста Сасуняна в Ереване: трагикомичная Армения

И вот 2 (15) ноября 1917 года, спустя неделю после падения Временного правительства в Петрограде, в Баку был сформирован Бакинский совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (Баксовет), который позже возглавил большевик Степан Шаумян. Также добавлю, что части Красной Армии Бакинского Совета также состояли преимущественно из армян, и в числе командиров было немало членов партии Дашнакцутюн.

Так начальником штаба Красной Армии в Баку являлся бывший полковник царской армии дашнак З. Аветисов, а 3-й бригадой командовал другой дашнак, Амазасп Срвантцян. Так что все условия для совершения Геноцида против мирного азербайджанского населения руками Красной Армии и дашнаков были созданы. В итоге, в марте 1918 года армяне убили, сожгли заживо тысячи людей, в том числе детей, стариков, женщин. Они разрушили жемчужины национальной архитектуры, школы, больницы, мечети, другие памятники. Они превратили большую часть Баку в руины.

Геноцид азербайджанцев был совершен с особой жестокостью не только в Баку, но и в Шемахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и других регионах. На этих территориях были массово убиты мирные жители, сожжены города и села, разрушены памятники национальной культуры. Все это - еще один кровавый эпизод преступлений армяно-российского тандема.

Спустя десятилетия, уже после распада СССР, мы увидели очередной эпизод их совместных действий против азербайджанского народа. Геноцид против мирного азербайджанского населения - один из самых чудовищных свидетельств действий этого тандема. Азербайджанских стариков, женщин и детей убивали армянские террористы и сепаратисты, а также военнослужащие 366-го полка, гвардейского мотострелкового полка Объединенных Сил СНГ.

Название не должно вводить в заблуждение. По сути, это были части российской армии. И большинство военнослужащих этого полка, принимавших участие в Геноциде в Ходжалы, потом продолжили службу именно в РФ. Там же, конкретно в  городе Пскове, проживает бывший командир 366-го полка Юрий Зарвигоров. А ведь он далеко не единственный российский офицер, принимавший участие в усилении армянских оккупационных войск.

Да, на протяжении всего периода оккупации азербайджанских земель, именно Россия снабжала РА оружием, обучала армянских офицеров. По сути, давайте называть вещи своими именами, имела место оккупация территорий Азербайджана со стороны армяно-российского тандема. Который пытался воспротивиться победоносному шествию азербайджанской армии в ходе 44-дневной войны. Из РФ в гигантских объемах завозилось оружие. Российская пропаганда однозначно была на армянской стороне.

Но времена изменились. Азербайджан стал слишком силен, с экономической, политической и военной точек зрения. Плюс, в РА и РФ осознали и готовность братской Турции оказать всяческую помощь Азербайджану. В итоге армяно-российский тандем потерпел разгромное поражение. И Парад Победы в Баку, на котором весь мир увидел военные трофеи в виде российского оружия, захваченного у армянской армии - это была классическая вишенка на торте.

Проиграв в Карабахе, армяно-российский тандем напомнил о себе в Казахстане. В эту страну, по указанию из РФ, были отправлены армянские "миротворцы". Выглядело это комично. Потому что страна, неспособная своими силами обеспечивать охрану собственных государственных границ, выглядит нелепо, имитируя "миротворчество". Особенно, в свете разгрома армянской армии в ходе  44-дневной войны. Но все это выглядело логично, с точки зрения традиций характера армяно-российских отношений.

И нет ничего удивительного в том, что недавний подлый выпад против Казахстана, против казахского народа сделал именно этнический армянин Тигран Кеосаян. Он всего лишь следовал команде "фас". Именно по этой команде работают против Украины не только Тигран Кеосаян, но и Марго Симоньян, Тина Канделаки, Роман Бабаян, Семен Багдасаров, Арам Габрелянов и многие иные "ручные псы" российской пропаганды. Ровно те же самые, что устраивали лай против Азербайджана. Они готовы будут бросаться на любую страну, на которую им прикажут. Потому что существует давняя традиция преступлений, совершаемых армяно-российским тандемом. Их слишком много, чтобы считать это случайностью или совпадение. Это совершенно очевидная закономерность.