"Анна Сергеевна" Соловьев: странное "покаяние" пропагандиста

Автор: Акпер Гасанов

Что общего между российским пропагандистом Владимиром Соловьевым и роковой соблазнительницей Анной Сергеевной из советской кинокомедии "Бриллиантовая рука", которую блестяще сыграла Светлана Светличная? Нет, не умение исполнять страстный танец, в процессе которого скидывался халат, демонстрируется нижнее белье и лопающийся бюстгальтер, с последующим разбиением лампочки в торшере.

Все проще. Соловьев и подосланная "Шефом" к Горбункову Анна Сергеевна после провала их операции произносят одну и ту же фразу: "Не виноватая я, он сам пришел". К Владимиру Рудольфовичу в гости, замечу, пришла не стройная блондинка. Он вывел в эфир бородатого карабахского сепаратиста Давида Бабаяна. Тот чуть не опьянел от такой радости, как Семен Семеныч Горбунков.

И давай нести чушь про то, что "Нагорный Карабах не вмешивается в дела Армении". Фраза - почти цитирование анекдота, в котором продавец семечек, реализующий свой нехитрый товар прямо у здания Нацбанка, в ответ на просьбу знакомого одолжить денег, заявляет: "У нас с Нацбанком негласное соглашение - я не даю в долг, а они не торгуют семечками".

Провокация Соловьева против Азербайджана и России - пропагандист пошел против Кремля? - ВИДЕО

Провокация Соловьева против Азербайджана и России - пропагандист пошел против Кремля? - ВИДЕО

В общем, приглашен был в эфир Соловьева совершенно очевидный политический клоун. И если бы Владимир Рудольфович так и представил Бабаяна, то претензий к нему не было бы в таком масштабе. В Баку бы оценили чувство юмора Соловьева. Особенно, если бы он сумел загнать Бабаяна в угол жесткими вопросами к визави. Раздевать оппонента вопросами, демонстрируя его политическую убогость - это навык хорошего журналиста.

Но Соловьев, в принципе обладая этим навыком, решил пойти другим путем. Он сделал карабахскому сепаратисту приятное. Он удовлетворил его мечты, амбиции по полной программе. Чего стоит хотя бы презентация Бабаяна в качестве "министра иностранных дел" да еще и несуществующей "нагорно-карабахской республики".

Соловьев прекрасно знает, то никакой "нкр" в реальности не было и нет. Он прекрасно знает и то, что Россия никогда не признавала "нкр", при этом признавая территориальную целостность Азербайджана.

Но, как писал классик, "привычка свыше нам дана - замена счастию она". Соловьев привык ублажать армян. Особенно, конечно, состоятельных и проживающих в России. Но можно, как выясняется, и карабахских сепаратистов. Можно, это если рассуждать с позиции Соловьева, который явно не ожидал того, что получит нагоняй такой силы, что его вынудили публично извиняться. Сам факт этой репутационной экзекуции дорогого стоит.

Другое дело, что Владимир Рудольфович, пустившись в извиняющийся танец и произнося фразу а-ля Анна Сергеевна из "Бриллиантовой руки", умудрился продемонстрировать такие "па", которые не снились соблазнительнице Семена Семеновича Горбункова. Соловьев вроде как признал, что "допустил большую политическую ошибку", но тут же усугубил ситуацию, совершив очередной прокол.

Соловьев снова извинился перед Азербайджаном - в эфире "Россия 1"  - ВИДЕО

Соловьев снова извинился перед Азербайджаном - в эфире "Россия 1" - ВИДЕО

"И, конечно, если я вывожу представителя Карабаха, то мне сразу нужно было вывести и представителя Азербайджана, чтобы сохранить баланс и чтобы сделать это корректно. Я просто пытался это сделать по очереди", произнес пропагандист. Получается, что он упорствует в том, что есть есть некий "представитель Карабаха". А значит, ничего в реальности в позиции Владимира Рудольфовича не поменялось.

Карабахские сепаратисты для него, как выясняется, по-прежнему являются рукопожатными персонажами. А это - "красная черта" для Азербайджана. Поэтому, после того, как "РИА Новости" опубликовало интервью с еще одним карабахским сепаратистом Артаком Бегларяном, в Азербайджане был заблокирован этот сайт. И то, что потом это интервью было убрано с сайта, никак ситуацию не изменило.

Тем более, что Роскомнадзор, без всяких разумных объяснений, заблокировал целый ряд азербайджанских сайтов и до сих пор не разблокирует их. Так что, еще нужно подумать, как дальше быть с Соловьевым и его передачами - пресекать их показ в нашей стране или пока нет? В любом случае, думается, больше карабахских сепаратистов в эфире Владимира Рудольфовича не будет никогда. А как он все это будет объяснять своим армянским друзьям и будет ли необходимость в исполнении перед ними танца а-ля Анна Сергеевна - это уже совершенно иная история. Это интимное дело Соловьева и его армянских покровителей.