На Урале отметили Национальный праздник Азербайджана
В Центре Азербайджановедения Института социальных и политических наук Уральского федерального университета, созданного и функционирующего при организационной и научно-методической поддержке Бакинского Славянского Университета прошло мероприятие, посвященное государственному празднику Азербайджана - Дню Республики.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В мероприятии приняли участие директор Центра Азербайджановедения, профессор А.Г. Нестеров, студенты первого курса магистратуры, прослушавшие курс лекций по азербайджанскому мультикультурализму, представители регионального отделения Азербайджанской Молодежной Организации в России (АМОР) во главе с председателем отделения В.Н. Валиевым.

Открывая мероприятие, А.Г.Нестеров рассказал об истории создания в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики. Он подчеркнул, что именно 28 мая 1918 года принятием декларации о независимости были заложены основы современной азербайджанской государственности, в период Республики впервые был созван первый Азербайджанский парламент, был принят Гимн Азербайджана, реализованы реформы в образовании, здравоохранении и других социальных сферах. Именно в период существования АДР впервые в странах мусульманского Востока женщинам было дано избирательное право. Он особенно подчеркнул значение АДР для становления и развития современного Азербайджана, достигшего за короткий период больших успехов в экономическом и культурном развитии и ставшим государством-лидером региона.

Проф. А.Г. Нестеров, отвечая на вопросы магистрантов, отметил, что именно Азербайджан стал первым на Ближнем и Среднем Востоке государством с республиканской формой правления.

С докладом о праздновании азербайджанским народом Дня Республики выступил представитель АМОР Д. Мамедов. Он подчеркнул, что современная Азербайджанская Республика, являясь правопреемницей АДР, сохранила Флаг, Герб и Гимн свой предшественницы.

В докладе В. Валиева было показано, что сегодня азербайджанцы всего мира торжественно отмечают 97-ю годовщину создания АДР. Именно традиции, заложенные Демократической Республикой, были приняты за основу в формировании современного независимого Азербайджана как самостоятельной политической и государственной структуры. Заложенные АДР в 1918 году принципы продолжает политическое руководство современного Азербайджана. Бережно относясь к историко-культурным традициям и культурно-демократическим ценностям, азербайджанский народ чтит память предков. 28 мая - исторический день, вошедший в жизнь азербайджанского народа как большое и знаменательное событие. Азербайджанская Демократическая Республика показала стремление народа Азербайджана к независимости, свободе и национальному самоопределению.