"Север-Юг" пройдет через Азербайджан. Баку и Москва тут едины

Основа трехстороннего сотрудничества между Азербайджаном, Ираном и Россией была заложена в минувшем году в Баку, когда президенты по итогам широких обсуждений за столом переговоров пришли к единому мнению, что "формат трех" отвечает национальным интересам этих стран.

И сравнительно недавно лидер Ирана Хасан Роухани на первой пресс-конференции, проведенной после переизбрания президентом, заявил о том, что в ближайшие месяцы в Тегеране состоятся трехсторонние переговоры между Азербайджаном, Россией и Ираном. Отметив, что связи между Азербайджаном и Ираном развиваются по восходящей линии, президент Хасан Роухани заявил, что Азербайджан является очень хорошим соседом и другом Ирана, и что официальный Тегеран и в дальнейшем будет развивать связи с Азербайджаном и доведет их до уровня стратегического союзничества.

Об эффективности данного формата, а также об ожиданиях от предстоящей встречи своими мыслями поделилась с Day.Az российский эксперт Дарья Гревцова.

В чем интрига?

"На саммите в Баку в августе прошлого года в ходе трехсторонней встречи президентов наших государств, Азербайджан показал себя мощным региональным игроком, инициирующим важные процессы, как с точки зрения международной экономики, так и политики. В рамках той встречи обсуждались самые разнообразные вопросы взаимодействия, начиная от противодействия наркотрафику, эксплуатации ресурсов Каспийского моря и заканчивая совместной борьбой с террористической угрозой. Однако главной идеей, душой предстоящей трехсторонней встречи в Тегеране является общая работа по созданию международного транспортного коридора "Север-Юг".

Этот амбициозный проект предполагает связать цепочку стран и регионов с севера на юг от Шри Ланки до Санкт-Петербурга. Главным препятствием на пути его полномасштабного функционирования является отсутствие прямого железнодорожного сообщения между Россией и Ираном. Иран пока не может завершить строительство 170-километровой ветки Решт-Астара, чтобы довести свою магистраль до Азербайджана, через территорию которого транзитом должны пойти грузы в Россию и из нее.

Переговоры по проекту "Север-Юг" идут очень долго - с 1999 года. Трехсторонний формат призван, наконец, придать реальное ускорение этому процессу. К сожалению, препятствий на этом пути немало. До этого в апреле Иран инициировал альтернативный маршрут доставки грузов в Европу, минуя Азербайджан, Турцию и Россию. Предполагается, что он пройдет через Армению, Грузию, далее по морю войдет в Болгарию - главные ворота в Европу. В случае реализации этого проекта, Армения становится главным выгодоприобретателем от ирано-европейского транзита. Очевидно, что на предстоящих переговорах российская и азербайджанская стороны постараются убедить Иран, что взаимодействие в направлении "Север-Юг" для него более перспективно. А Тегеран, в свою очередь, попытается выжать максимальное количество уступок и финансовую помощь в строительстве ветки Решт-Астара. Именно эта дипломатическая интрига станет стержневой на переговорах в Тегеране. Россия и Азербайджан на встрече, я думаю, будут максимально подыгрывать друг другу, так как их интересы тут совпадают на сто процентов".

Российский "зонтик безопасности"

"Роухани - умеренный политик, который стремится наладить отношения с Западом. Однако Тегеран не находит поддержки ни в Европе, ни в Америке. Последние заявления президента США Трампа и его визит во враждебную Ирану Саудовскую Аравию, говорят об этом особенно красноречиво. Все это, а также совместная борьба против "ИГ" в Сирии вынуждает Иран искать сближения с Россией. К тому же, Россия обеспечила Ирану "зонтик безопасности" в виде зенитных комплексов С-300. Продолжается и активное сотрудничество в атомной сфере. В частности, заключено соглашение о строительстве второй очереди Бушерской АЭС. Сейчас идет работа над контрактами по строительству в Иране сборочных производств "АвтоВАЗа", "КаМАЗа" и "ГАЗа". "РЖД" намерены поучаствовать в модернизации и электрификации иранских железных дорог.

Все эти начинания были инициированы или поддержаны Роухани и пока нет никаких признаков, что прежняя политика не будет продолжена. Конечно, во взаимоотношениях двух стран далеко не все гладко. В частности, до сих пор не найден общий подход к эксплуатации биоресурсов Каспия".

Дружеский союз

"Отношения между Россией и Азербайджаном можно назвать не просто партнерскими, а дружескими. Взаимодействие в сфере торговли и экономики имеет огромный, до сих пор еще не до конца реализованный потенциал и развивается очень успешно. Россия поддерживает территориальную целостность Азербайджана, все резолюции, принятые Советом Безопасности ООН".

Матанат Насибова