Новый сопредседатель МГ ОБСЕ от США сделал заявление по Карабаху

"Для меня большая честь получить назначение в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США. В прошлом я посещал Азербайджан, но не в качестве сопредседателя". Как передает Day.Az, об этом Report заявил новоназначенный сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шеффер. 

"Я с нетерпением жду возможности посетить регион и встретиться с официальными лицами сторон при первой же возможности. Я также с нетерпением ожидаю участия во встречах с моими коллегами-сопредседателями Минской группы в Нью-Йорке в сентябре", - заявил Э. Шеффер.

Новоназначенный сопредседатель подчеркнул, что США остаются приверженными мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта: "Соединенные Штаты остаются твердо приверженными процессу Минской группы и помощи сторонам по ведению переговоров о прочном мирном соглашении на основе международного права, которое включает Хельсинкский заключительный акт, в частности, принципы неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения".

Напомним, Э. Шеффер вступил в должность сопредседателя МГ ОБСЕ с 28 августа.  

Ранее он занимал должность временного поверенного в делах миссии США в международных организациях в Вене. В 2011-2014 гг. был заместителем посла США в Кипре, работал в посольствах США в Кувейте, Бахрейне и России.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook